«Зенит» в меньшинстве потерпел поражение от «Сочи»

Петербургская команда в 10-м туре чемпионата России на своём поле принимала «Сочи» и проиграла – 1:2, но сохранила лидерство

Перед встречей чемпионов страны и команды, занявшей в прошлом сезоне пятое место, в футбольных кругах вновь муссировали тему особых отношений между ними. Мол, «Сочи» – это неофициальный фарм-клуб «Зенита», поэтому борьбы в матче ждать не стоит. Те, кто продолжает судачить об этом, упорно не замечают того, что количество бывших зенитовцев и тех, кто выступает за южан на правах аренды, резко уменьшилось. Не убеждает их и характер предыдущей встречи соперников весной этого года, в котором на поле шла азартная борьба: сочинцы вели в счете и сине-бело-голубым пришлось сыграть на пределе сил, чтобы вырвать победу.

Сегодняшний матч, к сожалению, тоже опроверг домыслы злопыхателей. Сочинцы впервые победили зенитовцев.

Главный тренер команды из города-курорта Владимир Федотов с иронией говорил, что если бы между его клубом и «Зенитом» действительно были особые связи, то «Сочи» мог бы выиграть в прошлом сезоне серебряные медали.

На игру с «барсами» тренерский штаб «Зенита» выставил уже привычный состав с единственным изменением – в нём неожиданно не оказалось Клаудиньо. Как сообщил перед матчем Сергей Семак, у бразильского игрока мышечная травма, поэтому он даже не был включён в число запасных. Но на стадион Клаудиньо прибыл, чтобы перед началом матча ему вручили приз как лучшему футболисту «Зенита» в сентябре по итогам голосования болельщиков. Напомним, что Клаудиньо забил голы в предыдущих играх с самарскими «Крыльями Советов» в чемпионате России и шведским «Мальмё» в Лиге чемпионов.

В отсутствие Клаудиньо вернулся в основной состав Сердар Азмун. Зрители после незначительного перерыва вновь увидели в атаке дуэт иранского форварда и Артёма Дзюбы.

Зенитовцы с первых минут завладели инициативой, сочинцы охотно её уступили, сделав ставку на контратаки. Давление подопечных Семака на оборону было не слишком мощным, не хватало скорости и изобретательности. Выпады южан были опаснее – удар Сергея Терехова на девятой минуте пришёлся в перекладину, а на 31-й минуте колумбийский форвард Матье Кассьера пробил во вратаря Станислава Крицюка.

За несколько минут до конца первого тайма Сердар Азмун столкнулся с голкипером гостей Сосланом Джанаевым, стремясь опередить его. Мяч же после передачи Артема Дзюбы влетел в сетку. Московский арбитр Павел Шадыханов сначала отменил гол, показав жёлтую карточку иранскому нападающему. Но после подсказки ассистентов, работающих с системой VAR, ужесточил решение, удалив Сердара Азмуна. Форвард яростно протестовал, пытаясь убедить судью, что Джанаев симулировал, чем едва не спровоцировал потасовку. Из-за этого зенитовца могут дисквалифицировать на несколько матчей.

Зенитовцы, оставшись вдесятером, заставили себя включиться на полную катушку и быстро открыли счёт. Дзюба, находясь почти под нулевым углом к воротам, в прыжке смог головой подрезать мяч в дальний угол. Голевую передачу сделал Малком со штрафного удара, который был назначен за фол против него.

Перед вторым таймом болельщики «Зенита» успокаивали себя тем, что неделю назад «Сочи» в матче с «Краснодаром» тоже получил численное преимущество, но проиграл со счётом 0:3.

После перерыва двадцать минут петербуржцы в меньшинстве действовали по принципу «лучшая оборона – это атака», создали несколько опасных моментов, но не смогли увеличить счёт.

«Сочи» усилил игру заменами, выпустив на поле опытных Жоаозиньо, Артура Юсупова и Ивелина Попова. Южане наказали хозяев за неудачную игру Станислава Крицюка на выходе, сравняв счёт. Отличился Матье Кассьера.

Гости мгновенно усилили натиск и забили усилиями Сергея Терехова и Артура Юсупова второй мяч и едва не довели разрыв до двух голов.

Счёт 1:2 заставил Сергея Семака делать замены. Одного за другим он бросил в бой Александра Ерохина, Андрея Мостового, Данилу Кругового и Кирилла Кравцова, убрав с поля Малкома, Далера Кузяева, Алексея Сутормина и Вильмара Барриоса. Зенитовцы прижали соперников к воротам, но те успешно отбивались. Уже в концовке Вендела заменил 18-летний нападающий Даниил Кузнецов.

Все девять полевых игроков «Зенита» были в атаке на последней добавленной минуте. После подачи со штрафного Дзюба сумел пробить головой, но мяч пролетел рядом со штангой. Сразу после этого раздался финальный свисток.

«Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате, но сохранил лидерство. У петербургского клуба 23 очка, у «Динамо» – 19, у «Сочи» – 18. На второе место может выйти «Локомотив», если сегодня вечером выиграет у «Ростова». В чемпионате наступит после 10-го тура перерыв на матчи сборных. 11-й тур начнется 16 октября, в этот день «Зенит» в Туле сыграет с «Арсеналом».