Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе в декабре откроют два отремонтированных отделения

Речь об отделениях сосудистой хирургии и краткосрочного пребывания

В декабре после ремонта в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе откроются отделение сосудистой хирургии и отделение краткосрочного пребывания. Об этом сообщил глава Комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец. 

Он посетил отделения вместе с директором института Вадимом Мануковским и удостоверился, что работы будут выполнены в срок. Причем в следующем году планы не менее крупные. Так, будет отремонтирована бактериологическая лаборатория, обустроено новое отделение ультразвуковой диагностики.

«Мощный импульс развитию института придало начало строительства нового корпуса института, которое будет соединено с основным корпусом навесным переходом», – написал на своей странице «ВКонтакте» Лисовец. 

Кроме того, глава Комздрава обсудил с Мануковским инициативу руководства института обустроить на 15-м этаже здания отделение для коронавирусных больных. На сегодняшний день институт принимает по 150 больных в день, причем в отделениях выявляют больных с COVID-19. Обеспечить оперативный перевод в ковидные стационары не всегда удается из-за состояния больного и отсутствия нужного профиля в учреждениях красной зоны.

«Сейчас врачам приходится обустраивать для таких больных обсервационные палаты при каждом отделении. Поэтому идея размещать их на отдельном этаже в блоке, где сейчас нет других пациентов, выглядит вполне разумной. Правда, для этого в помещениях потребуется провести ремонт», – отметил Дмитрий Лисовец. 

Ранее мы писали, что Елизаветинская больница получит почти 300 миллионов рублей для закупки современного оборудования. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. 

Закрыть