Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Балтика – перекресток культур»

Она познакомит с образом жизни и культурой народов, населяющих этот регион

Первый раздел выставки – «Дороги Балтики» – окунет посетителей в историю и расскажет о янтарных торговых путях, походах викингов, Ганзейском союзе. А представленные в экспозиции модели парусников, корабельные снасти, сундучки для денег, винные бочки проиллюстрируют основные занятия жителей Балтики, которые отдавали предпочтение рыболовству, мореходству, морской торговле.

Во втором разделе – «Люди моря» (традиционная культура жителей балтийского побережья) – можно увидеть манекены, одетые в традиционные и современные костюмы народов Балтики, а также предметы быта. Например, свадебные венки латышей и литовцев, женские нагрудники шведов и води, вязаные рукавицы, некоторые типы деревянной и кожаной обуви.

Всего на выставке представлено более 600 предметов.

По словам заведующей отделом этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики РЭМ Ольги Фишман, со времен пути «из варяг в греки» Балтика оказывала важнейшее культурно-политическое влияние на Северную Европу.

«Мы попытались раскрыть значение Балтики в истории и культуре народов и государств Северной Европы, Скандинавии, Польши, России и Прибалтики», – подчеркнула специалист.

Выставка «Балтика – перекресток культур» будет работать по 13 марта 2022 года.

Закрыть