Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: «У пожилых праздник. Но что их волнует?»

Обозреватель «ПД» – о проблемах пенсионеров
Татьяна Протасенко: «У пожилых праздник. Но что их волнует?» Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Cегодня – Международный день пожилых людей. В день праздника мы, как правило, слышим много красивых и даже трогательных поздравлений, обращенных к пожилым людям, представителям «третьего поколения», «людям серебряного возраста».

По данным опросов общественного мнения, проведенных в Петербурге в течение последних месяцев накануне выборов 19 сентября, в пятерке наиболее обсуждаемых проблем, которые отражают волнение населения, оказались проблемы, связанные с положением пенсионеров. Причем их называют не только сами пенсионеры, но и избиратели самых разных возрастов, включая молодежь. И эту тревогу можно понять.

У некоторых людей она бывает связана с определением периода трудовой деятельности для начисления пенсии.

Кроме того, пенсионеры считают, что мигранты отнимают у них рабочие места, потому что они предпочтительнее для работодателей во многих сферах труда.

А еще в связи с цифровизацией увеличивается количество обманутых пенсионеров – у них воруют деньги виртуальным образом. В целом цифровизация вызывает много опасений, когда все больше и больше услуг переводят на виртуальный уровень. Немало пожилых людей не могут этими услугами воспользоваться: у них нет возможности, нет компьютера, не умеют пользоваться, нет на выков и знаний.

Закрыть