Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Самая большая мечта – жить в отдельной квартире». Музей-квартира Льва Гумилева открылся после реставрации

Здесь сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева провел последние два года жизни
Фото: Юлия Николаева/«Петербургский дневник»

В Петербурге после реставрации открылся музей-квартира Льва Гумилева. Здесь сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева провел последние два года жизни.

«Самая большая моя мечта – жить в отдельной квартире в доме на бестрамвайной улице, с ванной и без радио», – написал в одном из писем из лагеря Лев Гумилев.

Мечта осуществилась спустя 31 год. Он получил квартиру в доме 1/15 на Коломенской улице. Сегодня там открылся после реставрации мемориальный музей. Символично, что это произошло в день рождения ученого, переводчика, писателя, сына двух больших поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Сегодня Льву Николаевичу исполнилось бы 109 лет.


Фото: Юлия Николаева/«Петербургский дневник»

Лев Гумилев – человек непростой судьбы. Ученый-тюрколог, археолог, писатель и переводчик. Он прошел через четыре ареста, два лагерных срока и войну, но не потерял страсти к исследованиям. Крупным вкладом в науку считается разработанная им пассионарная теория этногенеза. Всего Гумилев написал свыше 200 статей и 12 монографий.

О работе ученого свидетельствуют немногочисленные записи о Срединной Азии. Пожелтевшие страницы, исписанные мелким почерком, расположены в коридоре на стене. В оформлении была использована дранка (гонт) с барака, построенного на территории бывшего 9-го лаготделения Норильлага, в котором предположительно жил Гумилев. Летом 2021 года восемьдесят килограммов облицовочного материала музейные работники доставили из Норильска в Санкт-Петербург.

«Находясь в лагерях, Лев Гумилев был удивлен, что там можно было встретить людей, которые могли помочь ему в его исследовательской работе. Эта экспозиция посвящена работе ученого в условиях, не подобающих для этого», – отметил заведующий музеем-квартирой Степан Качалин.

По его словам, экспозиция посвящена не только ученому, но и людям, его окружавшим. Именно поэтому вокруг – акварельные рисунки его жены Натальи Симоновской, портреты Николая Гумилева и Анны Ахматовой, а также вещи, принадлежавшие семье.

«Абажур на письменном столе сделан собственными руками Натальи Симоновской, на бумажной части – рисунки, скопированные с ткани, найденной при раскопках Пазырыкского кургана», – рассказал специалист, отметив, что в квартире собираются также проводить музыкальные вечера. – Такой опыт есть. Но было бы интересно углубиться в сторону музыкальной антропологии, аутентичной музыки, творчества малых народов, которые изучал Гумилев».

К слову, изначально в планах специалистов было провести небольшие восстановительные работы, но в итоге появилось два уникальных пространства – коридор из барачной облицовки и кухня, в которой гостям предлагают выпить чаю и проникнуться атмосферой жизни ленинградского ученого.

Закрыть