Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Визит делегации Петербурга в Туркменистан поспособствует новым заказам для промышленности города

И налоговым поступлениям в бюджет
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Во время визита делегации правительства Петербурга в Туркменистан были сделаны серьезные шаги для расширения двусторонней торговли и роста товарооборота.

Как заявил губернатор нашего города Александр Беглов в эфире телеканала 78, делегация участвовала в торжествах в честь 30-летия независимости этой страны.

Александр Беглов провел встречу с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, а также с вице-премьером Сердаром Бердымухамедовым и заместителем председателя кабинета министров Туркменистана, министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

«Туркменистан – стратегический партнер России. Президенты двух государств еще в 2017 году подписали Договор о стратегическом партнерстве. Помимо дипломатических, у нашего визита были экономические задачи», –  рассказал глава города.

В ходе встречи стороны обсудили несколько важных перспективных направлений.

«Столица Туркменистана планирует приступить к строительству метро. Они попросили нас проконсультировать», – отметил губернатор.

Глава города подчеркнул, что у петербургских специалистов огромный опыт проектирования тоннелей и станций в разных грунтах, включая самые сложные.

Также запланировано взаимное открытие Торговых домов Петербурга в Туркменистане и Туркменистана в Петербурге. Развивается и сотрудничество в сфере строительства. Так, петербургские компании продолжают работу по развитию дорожной инфраструктуры Туркменистана и в создании зеленых зон и защитных сооружений от селевых потоков. Петербургские строители, возможно, будут участвовать в создании нового делового города «Ашхабад-Сити».

Корабелы Северной столицы помогают Туркменистану производить суда из композитных материалов. Укрепляются связи в сфере здравоохранения с учетом распространения коронавирусной инфекции, и в Туркменистан поставляется российская вакцина. Также врачи проводят видеоконференции, а национальный медицинский центр имени Алмазова планирует подписать соглашение с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Во время визита в Туркменистан губернатор встретился с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Туркменистане Александром Блохиным, посетил туркмено-российскую среднюю общеобразовательную школу имени А. С. Пушкина в Ашхабаде.

С правительством страны уже договорились установить в Ашхабаде памятник в знак благодарности туркменскому народу, принявшему ленинградцев в годы блокады.

«Для нас очень важно, чтобы в других странах открывались мемориалы и памятники, посвященные блокаде», – сказал Александр Беглов.

Закрыть