Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Президент России Владимир Путин поставил перед Петербургом масштабные задачи

В их числе – развитие Санкт-Петербургского транспортного узла, строительство метрополитена, скоростных магистралей и транспортных развязок
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Президент России Владимир Путин поддерживает стратегические проекты Петербурга. Как рассказал в эфире телеканала 78 губернатор нашего города Александр Беглов, глава государства поставил перед Северной столицей масштабные задачи. В их числе – развитие Санкт-Петербургского транспортного узла, проект модернизации Кронштадта совместно с Министерством обороны и правительством России, строительство метрополитена, скоростных магистралей и транспортных развязок.

«Президент дал городу необходимые средства. Это позволит нам решать поставленные задачи прямо сейчас. И добиться результата уже в трехлетней перспективе», – отметил губернатор.

От имени всех жителей Александр Беглов поблагодарил Владимира Путина за его решение о переезде и постановке на налоговый учет компании «Газпром».

«17 миллиардов рублей город получит до конца года – это расчетная цифра. И не менее 40 миллиардов – в 2022-м и в последующие годы. Средства очень серьезные», – сказал Александр Беглов.

Деньги будут направлены на строительство новых станций метро, уже сейчас завершаются необходимые организационные мероприятия. Вместе с банком ВТБ уже создана и развивается городская метростроительная компания – «Метрострой Северной столицы».

«Город владеет там контрольным пакетом акций – 65 процентов. Трудовые коллективы, все ценные кадры «Метростроя» будут сохранены. Мы переводим 3700 человек в городскую компанию. Первая тысяча человек уже подписала трудовые договоры. В октябре планируем приступить к заключению контрактов с новым исполнителем», – подчеркнул Александр Беглов.

С учётом новых поступлений от «Газпрома» финансирование метро увеличится до 50 миллиардов рублей в год, что позволит в 2024-м году открыть три станции: «Казаковскую» в Красносельском районе, «Путиловскую» в Кировском и «Горный институт» в Василеостровском.

Президент дал поручение развивать Кронштадт как культурно-туристический и патриотический центр. Проект «Остров Фортов» предусматривает эти задачи. В кластере будет новый лицей, два детских сада, Музей военно-морской славы, конгрессно-выставочный центр, океанариум, историко-природный «Морской центр» и образовательный центр «Авангард. Морской».

«Министерство обороны берет на себя расходы по реконструкции трех фортов – это для нас очень важно. Совместно с министерством мы сделаем музей из атомной подводной лодки, которая недавно прибыла из Мурманска. По транспортной доступности также договорились, и за счет федерального бюджета будет построена новая транспортная развязка с КАД в районе Комплекса защитных сооружений», – рассказал Александр Беглов.

Также в городе модернизируется улично-дорожная сеть – 7 объектов, включая создание гранитной пешеходной набережной. В планы реконструкции Кронштадта входит восстановление Петровского дока, который станет музеем. Для этого будут привлекаться внебюджетные средства. 

Также губернатор рассказал, что стратегическим проектом для города является строительство Широтной магистрали скоростного движения – у города появится новая переправа через Неву. Это будет Большой Смоленский мост.

«Мост очень нужен жителям Невского и Красногвардейского районов. Его очень ждут почти 800 тысяч человек», – сказал Александр Беглов. 

Закрыть