«Зенит» выиграл у «Мальмё» с крупным счетом

Петербургский клуб, разгромив чемпионов Швеции – 4:0, прервал безвыигрышную серию в Лиге чемпионов, длившуюся почти два года

На игру с чемпионами Швеции тренерский штаб Сергея Семака выставил тот же состав, что и на предыдущие игры в российской Премьер-лиге с «Рубином» и «Крыльями Советов». Хотя главный тренер говорил перед матчем, что Деян Ловрен и Сердар Азмун уже готовы играть, и хорватский защитник, и иранский форвард остались на скамейке запасных.

Однако даже один и тот же состав нынешнего «Зенита» может играть по разным тактическим схемам. Вильмар Барриос, что он показал в матче против «Челси», способен надежно действовать в центре обороны при расстановке с тремя центральными защитниками. Во встрече с «Мальмё» колумбийский легионер исполнял более привычную для него роль опорного полузащитника.

Зенитовцы, едва прозвучал свисток арбитра о начале игры, пошли вперед и на первой же минуте заработали угловой. Активность в дебюте увенчалась уже на девятой минуте забитым мячом. Петербуржцы атаковали большими силами – Далер Кузяев сыграл на Артема Дзюбу, тот отпасовал Малкому, который пробил, но попал в защитника. Мяч вернулся к Малкому, тот сыграл в «стенку» с Клаудиньо, а затем подключил к атаке еще одного бразильца Дугласа Сантоса. Тот с правого фланга прострелил в центр штрафной, а там самым расторопным оказался Клаудиньо, точно пробивший в дальний нижний угол.

Быстрый гол воодушевил болельщиков, но «Зенит» неожиданно взял паузу в атакующей игре. Поняв, что хозяева поля не рвутся увеличить счет, игроки «Мальмё» попробовали атаковать. Им удалось потревожить Станислава Крицюка, не очень удачно сыгравшего на выходе, но петербуржцы, почувствовав, что опасно отдавать инициативу, смогли взять мяч под контроль и отодвинули игру от своих ворот. До перерыва опасных моментов команды не создали.

Второй тайм, как и первый, «Зенит» начал энергично и вновь быстро добился успеха. Ярослав Ракицкий в чужой штрафной обвел соперника и мастерски распорядился мячом, сделав выверенный навес на Далера Кузяева, который в прыжке головой поразил ворота. Не прошло и трех минут после того, как счет удвоился, гости оказались в меньшинстве. Защитник «Мальмё» Анел Ахмедходжич, стремясь помешать Кузяеву прорваться к воротам, сыграл рукой. Греческий арбитр Тасос Сидиропулос сначала наказал нарушителя правил предупреждением, но при помощи ассистентов, работающих с системой VAR, изменил решение: отменив желтую карточку, показал красную боснийскому легионеру.

Получив численное преимущество, сине-бело-голубые стали наращивать игровое преимущество. Они владели мячом, разыгрывали многоходовые комбинации, не рисковали, подолгу готовили атаки. Темп игры снизился до среднего, что не понравилось не только публике, но и Сергею Семаку. Он провел двойную замену на 75-й минуте, выпустив Александра Ерохина и Сердара Азмуна вместо авторов забитых мячей Клаудиньо и Далера Кузяева.

«Зениту» удалось активизироваться в концовке игры и довести счет до крупного. Эффектный гол на 80-й минуте забил Алексей Сутормин, нанесший обводящий удар. Голкипер шведской команды Юхан Далин не смог угадать траекторию полета мяча коварно подкрученного зенитовцем.

На последних минутах встречи штаб «Зенита» ввел в игру троих резервистов: Данилу Кругового, Андрея Мостового и Кирилла Кравцова, дав отдых Дугласу Сантосу, Артему Дзюбе и Алексею Сутормину. На последних секундах уже добавленного арбитром времени чемпионы России провели атаку – удар Сердара Азмуна вратарь парировал, но Вендел добил сяч в сетку – 4:0.

Матч «Зенита» с «Мальмё» многие любители футбола поспешили назвать схваткой за третье место в группе. Конечно, победитель этой встречи значительно повысил свои шансы на «евровесну», но, как известно, аппетит приходит во время еды, и три очка в двух турах могут позволить замахнуться и на большее.

Уверенная победа стала для «Зенита» в Лиге чемпионов первой с ноября 2019 года. Беспроигрышная серия продлилась восемь матчей – семь поражений и ничья. Следующий матч в Лиге чемпионов команда Сергея Семака проведет 20 октября на своем поле с туринским «Ювентусом». А в воскресенье, 3 октября, в 16:30 в 10-м туре чемпионата страны петербуржцы также на стадионе «Газпром Арена» сыграют с «Сочи».