Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Володин перечислил изменения в жизни россиян с 1 октября

Уже в пятницу в силу вступают несколько новых законов

С 1 октября в России в силу вступают несколько новых законов. Об этом в Telegram-канале рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

С начала октября россияне смогут бесплатно делать включенные в национальный календарь прививки не только в государственных, но и в частных клиниках.

Также повысятся зарплаты ряда сотрудников силовых ведомств. Повышение составит 3,7 процента.

Доступ к каналам первого и второго мультиплекса в Интернете станет бесплатным. За единое содержание телеканалов на разных площадках вещания будет отвечать Роскомнадзор.

С октября произойдут изменения детских выплат. Теперь пособия на первого и второго ребенка будут поступать только на карту платежной системы «Мир». Нововведение коснется семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года.

Инвесторам без квалификации с октября можно будет проходить бесплатное тестирование перед сделками со сложными финансовыми инструментами. Это повысит финансовую грамотность населения.

С 28 октября появится возможность подавать документы на государственную регистрацию прав на недвижимость через нотариуса. Заявление на бумаге будет проходить регистрацию в течение пяти рабочих дней, в цифровом формате – три дня, а через МФЦ – семь дней.

Помимо этого по новым правилам с 1 октября несколько категорий водителей обязаны пройти технический осмотр автомобиля. Россияне обязаны проходить техосмотр, если срок действия диагностической карты их автомобиля истек до 1 февраля 2021 года.

Закрыть