Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Видео: робот, коптер и акустическая диагностика помогли устранить дефекты на теплосетях в Петербурге

Все сети с адресами, годами прокладки труб и видеокамерами находятся на контроле

Гендиректор ТЭКа проверил ход работ по диагностике дефектов на теплосетях в Петербурге. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе предприятия.

Рабочий объезд начали с бульвара Трудящихся, 33, в Колпино: трубопровод со сроком службы более 25 лет выдержал гидравлические испытания летом, но на нём нашли слабый участок. Теплоэнергетики заменили изношенный участок без отключения потребителей.

На проспекте Ветеранов, 120, с помощью наземной акустической диагностики на внутриквартальной сети нашли свищ размером с карандаш. Дефект устранили за три с половиной часа при нормативе в восемь – заменили два с половиной метра трубопровода.

Осмотр продолжили на проспекте Авиаконструкторов, 23, где нашли вытекание из внутриквартальной теплосети. Специалисты заменили два метра трубопровода, прослужившего более 25 лет.

Руководитель Северо-Западного района тепловых сетей Владимир Руппель показал гендиректору ТЭКа схему тепловых сетей на планшете: в ней обозначены все сети с адресами, годы прокладки труб и видеокамеры в местах устранения дефектов для контроля за ходом работ.

На улице Вавиловых, 8, у школы №137, робот определил утонение стенки трубы на потенциально опасном участке теплосети 1997 года строительства – в итоге заменили 15,2 метра трубопровода. Работы по реконструкции тепломагистрали планируют начать в следующем году.

Дефект на проспекте Наставников, 20, предотвратили с помощью квадрокоптера с установленным на нем тепловизором. Устройство определило слабый участок сети 1985 года строительства, и теплоэнергетики с опережением заменили 9,2 метра.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что опасный подвал в Выборгском районе освободили от детских секций.

Закрыть