Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге втрое увеличат финансирование госпрограмм для улучшения жилищных условий

В 2023 году все «очередники», в семьях которых воспитываются дети-инвалиды, получат квартиры или материальную помощь на улучшение жилищных условий

Председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Виктор Борщев, вручая «городским очередникам» сертификаты на право получения выплат для приобретения жилья или строительства домов, сообщил, что в этом году властями было предложено изыскать дополнительные средства для улучшения жилищных условий людям, стоящим в городской очереди.

«Правительство Петербурга изыскало средства для увеличения в три раза, со следующего года, программ по улучшению жилищных условий горожан. Это огромные деньги. Если брать бюджет всех программ, он превысит 30 миллиардов рублей. Это позволит нам уже в 2023 году ликвидировать очередь, состоящую из семей с детьми-инвалидами. А по программе улучшения жилищных условий для многодетных семей ликвидировать разрыв. Мы постараемся в ближайшие годы решить проблемы по жилью для тех, кто имеет внеочередное право, а также по другим программам, которые работают в нашем городе», – сказал он.

Сегодня же государственную поддержку получили 22 семьи. По данным Жилищного комитета, ежегодно благодаря всем мерам государственной поддержки жилищные условия могут улучшить более 4 тысяч петербургских семей.

Оказавшаяся в числе получателей госпомощи Ирина Малышева поблагодарила власти города. «Хорошо, что в Петербурге реализуются программы, благодаря которым горожане могут улучшить свои жилищные условия. Люди становятся счастливыми, а счастливых в Петербурге должно быть больше», – добавила она.

В Петербурге улучшение жилищных условий граждан, принятых на жилищный учет, осуществляется двумя способами – за счет предоставления жилых помещений из городского жилищного фонда и путем предоставления социальных выплат для покупки или строительства жилья. В Петербурге действует сразу несколько программ. Среди прочего есть «Жилье работникам бюджетной сферы» и «Молодежи – доступное жилье». Также помощь оказывается горожанам, принятым на жилищный учет на общих основаниях. Особо стоит отметить, что Петербург стал первым в стране, кто установил новый порядок предоставления соцвыплат для дополнительной социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, для строительства или приобретения жилых помещений.

Закрыть