Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Смольном обсудили, как увеличить спрос на дизайн-услуги в Петербурге

Новая программа развития индустрии дизайна поможет нашему городу обрести статус международной дизайнерской столицы
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Новая программа развития индустрии дизайна поможет Петербургу обрести статус международной дизайнерской столицы, сообщили сегодня, 28 сентября, в Аппарате вице-губернатора Владимира Княгинина.

Развитие инфраструктуры дизайна города, актуальные вызовы и пути их решения эксперты и авторы доклада «Дизайн в Санкт-Петербурге. Вклад в культурное развитие и производительную силу города» обсуждали во вторник. 

Владимир Княгинин стал соавтором доклада, в котором отмечены основные тенденции развития международного и российского рынка дизайна и факторы влияния на увеличение спроса на продукты дизайна и дизайн-услуги в Петербурге. Это и вложение инвестиций в покупку, и ремонт и дизайн жилых помещений, а также продвижение коммуникационного и WEB-дизайна, развитие туристической сферы, рост задач дизайн-проектирования в связи с «энергетическим переходом» и «углеродной нейтральностью».

Как отметили в Смольном, в настоящее время мировой рынок дизайна приближается к 200 миллиардам долларов и продолжает расти быстрыми темпами, а доля российского рынка составляет менее 1 процента.

«Значительное число рабочих мест для отечественных дизайнеров создается не в сфере инновационного дизайна, а в ремесле и производстве продуктов с высокой дизайнерской составляющей. Для того, чтобы ликвидировать отставание Петербурга от европейских и мировых лидеров отрасли необходимо уже в ближайшее время предпринять целый комплекс мероприятий в различных направлениях и сегментах рынка», – отметили в Аппарате.

Для этого в нашем городе планируют создать программу развития инфраструктуры дизайна. Масштабы сектора дизайна можно увеличить за счет привлечения новых заказчиков, финансовой и нефинансовой поддержки дизайна для малых и средних предприятий. Важным станет и поддержка дизайнерских талантов и занятости в профильном секторе.

Закрыть