Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге обновят автопарк скорой помощи на 311 миллионов рублей

Врачи и фельдшеры получат новые санитарные автомобили
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Каждые пять лет в Петербурге обновляют автопарк станций скорой помощи. Комитет по государственному заказу разместил вчера информацию об электронном аукционе на поставку санитарного автотранспорта, передают «Невские новости».

Срок подачи заявок – 13 октября, начальная цена контракта – чуть больше 311 миллионов рублей. Будущий подрядчик должен поставить в город 69 санитарных машин, среди них – 23 автомобиля скорой медицинской помощи для врачебных бригад Городской станции скорой медицинской помощи, 44 автомобиля для врачебных бригад отделений скорой медицинской помощи и два реанимобиля.

Уточняется, что подрядчику нужно поставить и оборудование для перевозки и перемещения пациента – каталки и носилки. Согласно документации, три автомобиля нужно поставить уже к 29 октября, остальные 66 – к 15 ноября. Так, на покупку каждой санитарной техники выделяют чуть более 4,5 миллиона рублей.

«В следующем году нам обещают поменять как минимум четыре машины. Это только на нашей станции. А город-то большой. Каждому по чуть-чуть, и в общей сложности и получится это количество, – пояснил врач скорой помощи в Петербурге Сергей Захаревич, чья бригада работает в Невском районе. – За пять лет машина очень сильно изнашивается. Сейчас мы катаемся пятый год в ней, и она у нас уже уставшая, конечно».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что «Водоканал» в Петербурге закупил 62 специализированные машины.

Закрыть