Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Минздраве заявили, что коронавирус уменьшает шансы забеременеть

Даже с помощью ЭКО

У женщин, которые переболели коронавирусом, снижается возможность забеременеть, в том числе и с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Об этом главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина рассказала «Известиям».

«Мы проанализировали данные наших пациенток, переболевших COVID-19, до болезни (по предыдущим протоколам ЭКО) и после и увидели, что перенесенная в тяжелой форме инфекция приводит к снижению овариального резерва у женщин позднего репродуктивного возраста (после 37 лет)», – высказалась эксперт.

По ее словам, беспочвенны опасения некоторых специалистов о том, что в период подготовки к процедуре ЭКО вакцинация может дать дополнительную нагрузку на иммунную систему женщин и спровоцировать отторжение пересаженного эмбриона.

Не следует переносить беременность на более долгий срок, ведь противовирусный иммунитет может быть непродолжительным, пояснила специалист.

Коронавирус может спровоцировать проблемы с зачатием и у мужчин. Доктора советуют обратиться к помощи врача-андролога при сложностях с зачатием у пары, в которой мужчина переболел коронавирусом.

Ранее эксперт рассказал, когда в России сформируется коллективный иммунитет к коронавирусу.


Закрыть