Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В коллекцию музея Смольного передали исторические артефакты

Это сборник стихов Ольги Берггольц и экземпляр английской газеты Daily Mail с хроникой военных действий на Ленинградском фронте
Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Коллекционер и участник акции «Медаль моей памяти» Виктория Баженова передала в дар музею Смольного два исторических артефакта: сборник стихотворений Ольги Берггольц «Ленинградская поэма» и экземпляр английской газеты Daily Mail, вышедший за неделю до полного снятия блокады Ленинграда. Торжественная церемония прошла сегодня в Лепном зале здания городского правительства.

Сборник стихов ленинградской поэтессы был подписан к печати 25 декабря 1942 года тиражом в 10 000 экземпляров. В одном из интервью Ольга Федоровна признавалась, что это «подарок ленинградцам к Новому году». А вот экземпляр британской газеты интересен тем, что увидел свет 14 января 1944 года: в этот день началась Красносельско-Ропшинская наступательная операция, в ходе которой противник был отброшен от города на расстояние 100 километров. Под статьёй с описанием боёв – фотография командующего Ленинградским фронтом, генерала армии Л. А. Говорова с подписью Man Who Did it («Человек, который это сделал»).

Автор некоммерческого проекта «Блокада. Всегда со мной» Виктория Баженова уверена, что подвиг людей обретает бессмертие, когда есть возможность передавать память.

«На протяжении нескольких лет по всему миру я собираю артефакты, принимаю участие в аукционах, общаюсь с блокадниками, считаю, что история переписывается, а память остается. Например, книга Ольги Берггольц жива, потому что кто-то не растопил ею печь, не сжег, чтобы выжить, а решил сохранить для людей», – рассказала Виктория.

Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Борис Пиотровский, лично принявший дар, заверил, что экспонаты станут частью истории города.

«Смольный – это не только ключевое место для биографии Санкт-Петербурга с точки зрения развития, это ещё и важное музейное место, потому что развивать город невозможно без сохранения истории и памяти, и совершенно логично было передать артефакты именно в музей Смольного», – отметил он.

Кстати, в последние годы хранилище претерпело серьёзные изменения. Теперь музей рассказывает не только о самом здании, об истории русской культуры, о революции, но и о Смольном как штабе обороны Ленинграда.

«На этапе создания музея хранителям пришлось столкнуться с огромной нехваткой материалов и документов, вступить в конфликт с другим музеем, который занимается похожей проблематикой, но всё-таки найти свой путь, чтобы рассказать о событиях 1941-1945 годов, – заметил директор музея Николай Третьяков, призвав петербуржцев не выбрасывать исторические экспонаты, а передавать их в музеи. – Это всё пригодится, чтобы грамотно и авторитетно разбираться в событиях прошлого».

Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»
Закрыть