Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ученые Петербурга разрабатывают новое лекарство от гриппа на основе смолы

В исследованиях участвуют специалисты Политехнического, Морского технического и Тюменского университетов, а также НИИ гриппа имени Смородинцева

В Петербурге группа ученых из Политехнического, Морского технического и Тюменского университетов, а также НИИ гриппа имени Смородинцева разрабатывают новое лекарство от гриппа. 

С помощью компьютерной медицинской программы петербургские ученые узнали о новых свойствах вещества, содержащегося в смоле. А именно – калиевой соли. На ее основе хотят создать препарат от гриппа, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

«Мы определили, что соединение влияет на слизистую оболочку глаза и обладает противовирусной активностью. Цифры показывают, какой обладает активностью. То есть видно, что наибольшей эффективностью оно обладает, когда защищает слизистую оболочку глаза», – объяснила ассистент Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Евгения Почкаева.

Нужное вещество исследователи получают путем нескольких химических реакций. После ученым нужно проверить, действительно ли калиевая соль работает так, как надо. 

Для этого на твердую питательную среду специалисты наносят микроорганизмы, помещают диск и пропитывают его рядом веществ, одним из которых является калиевая соль.

«Далее мы термостатируем чашки с микроорганизмами. Смотрим, есть ли рост микроорганизмов или нет. Если нет, значит, вещество работает», – объяснила студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Анастасия Никитина.

Ученые объяснили, что вещество, которое будет эффективно бороться с гриппом, могут продавать в таблетках. Но сначала вещества пройдут процедуру очистки. А после их эффективность оценят на растениях и животных.

Закрыть