Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в России

В стране продолжается заражение штаммом «дельта»
Стало известно, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в России Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Перспективы ситуации с коронавирусом в России в ближайшее время оценил ведущий эксперт национальной медицинской ассоциации по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики «МедЛабЭксперт» Александр Соловьев.

В беседе с «РБК Санкт-Петербург» он отметил, что сейчас в стране идет третья волна коронавируса, люди продолжают заражаться «дельта»-штаммом недуга. Ухудшение обстановки связано с началом учебного года.

Ситуация осложняется тем, что переболевшие коронавирусом в первую и вторую волны теряют иммунитет и поэтому доля восприимчивых к инфекции людей становится больше.

Эксперт считает, что все это приведет к тому, что потребность в ковидных койках в ближайший месяц превысит ту, что была летом и осенью 2020 года.

Соловьев добавил, что сейчас уже нет смысла рассчитывать на старые показатели коллективного иммунитета, вакцинировать необходимо не менее 90 процентов населения, так как прививка дает шанс выжить.

Ранее сообщалось, что в Петербурге продлеваются ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.


Закрыть