Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Сергей Зверев и Ксения Собчак призвали принять новые правила РОП как можно скорее

Они хотят, чтобы производители товаров сами платили за утилизацию упаковки
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Шоумен Сергей Зверев и телеведущая Ксения Собчак призвали российские власти как можно скорее внедрить расширенную ответственность производителей (РОП). Этот механизм обяжет компании полностью оплачивать утилизацию упаковки, деньги пойдут на развитие отрасли обращения с отходами. Российский экологический оператор (РЭО) эту инициативу поддерживает.

«В России покупатели все оплачивают сами, когда отдают деньги за вывоз мусора. Но этого не хватает. О какой мусорной реформе может идти речь? Уже давно можно было организовать нормальную сеть заводов по переработке, а вместо этого 6 лет топчемся на месте, обсуждая введение правил, как в Европе», – написала Ксения Собчак на своей странице в Instagram.

Телеведущая рассказала, что в Европе за утилизацию упаковки отвечают производители, которые платят за экологический сбор, на средства которого строят заводы по переработке. Этот механизм предусмотрен расширенной ответственностью производителя. В России же крупные транснациональные компании лоббируют отказ от РОП.

Инициативу Ксении Собчак поддержал глава Российского экологического оператора Денис Буцаев. Он отметил, что за рубежом транснациональные компании соблюдают РОП, и призвал следовать этим правилам их российские офисы.

«Российский экологический оператор приветствует интерес Ксении Собчак и Сергея Зверева к реформе института РОП в России и в целом неравнодушие к экологическим проблемам страны. Мы делаем все возможное, чтобы с 1 января 2022 года в России заработали новые прозрачные правила РОП, принцип которых сводится к правилу «загрязнитель – платит». Уверен, что для транснациональных компаний не составит труда соблюдать эти правила в России», – приводит слова Дениса Буцаева телеканал «360».

Закрыть