Яндекс.Метрика
  • Глеб Федоров

M2 перевел сделки со вторичной недвижимостью в онлайн

Ранее на сайте были доступны отдельные услуги: конструктор договора купли-продажи, безопасные расчеты, электронная регистрация права собственности

Сервис поиска недвижимости «Метр квадратный» (проект группы ВТБ*) перешел к полному сопровождению сделок на вторичном рынке в режиме онлайн. На m2.ru частные риелторы и агентства недвижимости в рамках сервиса «Сделка онлайн» могут подготовить сделку на вторичном рынке дистанционно, сообщили в пресс-службе ВТБ. Ранее на сайте были доступны отдельные услуги: конструктор договора купли-продажи, безопасные расчеты, электронная регистрация права собственности.

Доступ к «Сделке онлайн» осуществляется через личный кабинет участника экосистемы. Для оформления сделки понадобятся: правоустанавливающий документ, паспорт и СНИЛС продавца и покупателя, банковские реквизиты продавца. Риелтор формирует договор купли-продажи, загружает необходимые документы и передает информацию в офис ВТБ. Подписанный договор (стороны подписывают договор в офисе банка) направляется по защищенным каналам финансовой организации в Росреестр для регистрации. После выполнения всех условий договора деньги за недвижимость переводятся на счет продавца, а покупатель получает новые правоустанавливающие документы.

Запущенный сервис отвечает сразу двум задачам: сокращает время проведения сделки в пять и более раз и повышает безопасность всех этапов купли-продажи жилья. Сервис доступен профессиональным участникам рынка и физическим лицам, планирующим купить квартиру в Санкт-Петербурге или в Москве без привлечения риелтора. Стоимость услуги составляет 2101 рубль и 9990 рублей соответственно. Онлайн проводятся сделки без ипотеки.
Как отметил генеральный директор «Метра квадратного» Вячеслав Дусалеев, в 2020-2021 годах с помощью различных сервисов М2 с первичной недвижимостью проведено около 80 тысяч сделок, со вторичной – 90 тысяч. За счет роста числа участников экосистемы и запуска новых сервисов М2 планирует увеличить ежегодное число сделок до 120 тысяч.

Среди других сервисов М2:

- оформление заявки на ипотеку в разные банки по единой анкете;

- защита сделки;

- проверка недвижимости;

- оценка недвижимости;

- страхование** внутренней отделки, движимого имущества, гражданской ответственности;

- помощь с организацией ремонта.

В рамках проекта «Метр квадратный» реализован полностью цифровой клиентский путь от выбора объекта недвижимости до сделки и ремонта. К платформе подключено 1100+ застройщиков, 700+ агентств недвижимости и два десятка банков. Весной текущего года сервисы для покупки квартир стали доступны физическим лицам.

*Банк ВТБ (публичное акционерное общество), генеральная лицензия на осуществление банковских операций: № 1000.
**Партнеры сервиса – ООО «Абсолют Страхование» (регистрационный номер 2496), АО «АльфаСтрахование» (регистрационный номер 2239).

Реклама