Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперты противоречиво оценивают назначение Алексея Жамнова

Федерация хоккея России утвердила главным тренером сборной Алексея Жамнова, отменив назначение на этот пост Олега Знарка, о котором было объявлено несколько дней назад. Известные спортивные комментаторы поделились с «Петербургским дневником» мнением об этом решении

Если Олег Знарок имеет в своем послужном списке тренера золотые медали Олимпиады-2018 со сборной России, а также победы в Кубке Гагарина с московским «Динамо» и петербургским СКА, то у Алексея Жамнова нет не только достижений в роли наставника, но и почти нет опыта самостоятельной работы на этом поприще. Жамнов недолгое время исполнял обязанности тренера московского «Спартака», входил в последние годы тренерский штаб сборной России.

Алексей Жамнов родился 1 октября 1970 года. На родине выступал в московском «Динамо», затем, как почти все классные хоккеисты его поколения, уехал в НХЛ, где играл в клубах «Виннипег», «Чикаго», «Бостон», «Филадельфия». Признавался одним из лучших в мировом хоккее центрфорвардов, со сборной СНГ стал чемпионом Олимпиады-1992, со сборной России выиграл серебро на Играх-1998 и бронзу на Играх-2002. После завершения карьеры игрока занимал посты генерального менеджера в клубах КХЛ «Витязь», «Атлант» и том же «Спартаке».

По мнению спортивного комментатора Алексея Меньшова, назначение Алексея Жамнова не может не удивлять. «Я был шокирован этой новостью. Это очень странное решение. Удивляет, как оно оформлено. Ну как это может быть: сначала объявить о назначении Олега Знарка и вдруг все отменить и назначить Алексея Жамнова? Ни в одной хоккейной стране мира я не могу себе представить такого! Например, вы можете себе представить, что в Канаде сегодня назначат тренером сборной Купера, а завтра скажут, что передумали и назначили Гретцки? А вдруг завтра Федерация хоккея России назначат еще кого-то? Например, Сергея Зубова или Игоря Ларионова? Так нельзя. В России хоккей по популярности и по достижениям — вид спорта номер один. Сборная страны по хоккею – не сборная по бейсболу, то, что в ней происходит, тревожит миллионы болельщиков. Я не понимаю, почему выбран Жамнов, а не Знарок или Вячеслав Быков. У него нет никакого тренерского опыта. Эта ситуация кажется мне похожей на назначение Валерия Карпина в сборную по футболу. Если он вдруг выиграет путевку на чемпионат мира, то будет молодец. А если не выполнит задачу, то обвинять его будет нельзя, ведь у Карпина не было времени, он возглавил сборную в форс-мажорных обстоятельствах. Так будет и с Жамновым на Олимпиаде. После его назначения считаю невысокими шансы нашей сборной успешно выступить на Играх в Пекине, где будут все лучшие хоккеисты из НХЛ. Уверен, что все остальные сборные будут возглавлять их лучшие тренеры», – убежден тележурналист и радиоведущий.

Хоккейный комментатор Андрей Шестаков считает главной причиной назначения Алексея Жамнова его знание НХЛ. «Ни один из более опытных тренеров, успешно работавших в КХЛ, не знает НХЛ. Если бы, как на Олимпиаде-2018, не выступали хоккеисты из НХЛ, то сборную могли бы возглавить Олег Знарок, Валерий Брагин или Игорь Никитин. Но ни один из них не знает НХЛ. Жамнову будут помогать Сергей Зубов и Сергей Гончар, они также великолепно знают НХЛ. Это очень важно. Вспомните, как на Олимпиаде-2010 в Ванкувере с нашей сборной работали Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, и команда, хотя у нее был очень сильный состав, проиграла с треском канадцам со счетом 3:7? Это случилось из-за того, что Быков и Захаркин не знали НХЛ. Поэтому я с оптимизмом оцениваю решение назначить Жамнова главным тренером сборной», – полагает хоккейный эксперт «Петербургского дневника».

Закрыть