Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт рассказал, когда в России сформируется коллективный иммунитет к коронавирусу

По мнению специалиста научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ, вирус будет непредсказуемо мутировать
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

К зиме в России может сформироваться коллективный иммунитет к коронавирусу. Массовая вакцинация может также завершиться к этому периоду, считает основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Он сообщил ТАСС, что проблема с COVID-19 из-за этого не исчезнет.

«Думаю, что кампания по вакцинации в России должна закончиться к зиме. Судя по тем данным, которые мы видим, у нас уже довольно высокий уровень коллективного иммунитета. Но этот показатель нестабилен. Коронавирус мутирует, и иммунитет, наработанный в том числе за счет вакцинации, может быть неактуальным в отношении новых штаммов. Кроме того, без ревакцинации уровень защиты падает. Поэтому победить пандемию так, чтобы коронавирус ушел в небытие, как это случилось с оспой, мы пока не можем», – рассказал Андрей Исаев.

Специалист также считает, что коронавирус будет непредсказуемо мутировать, ему удастся уклоняться от антител. Пока трудно сказать, будут ли новые штаммы.

«В истории встречалось развитие событий по обоим сценариям. Пока мы можем сделать один вывод: история с ковидом не закончится ни в 2021 году, ни в 2022-м. Проблему могли бы решить специфические лекарства – может быть, какие-то виды генетической терапии. Но пока этот вопрос остается открытым», – добавил эксперт.

Закрыть