Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперт назвал основные симптомы коронавируса новой волны

Теперь чаще стали встречаться проявления желудочно-кишечной инфекции
Эксперт назвал основные симптомы коронавируса новой волны Фото: Роман Пименов\ «Петербургский дневник»

У пациентов, которые попали в больницу с коронавирусом в последние месяцы, чаще стали встречаться желудочно-кишечные инфекции. Об этом «РИА Новости» рассказала научный руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова.

По словам эксперта, по результатам метаанализа 35 исследований с выявленной коронавирусной инфекцией, общая распространенность таких симптомов составила 15 процентов. Наиболее частыми врачи называют тошноту, рвоту, диарею и потерю аппетита.

Омарова отметила, что в настоящее время рассматривается гипотеза, что желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) может служить входными воротами для коронавируса наравне с органами дыхания.

Поражению органов пищеварения при коронавирусной инфекции способствуют повышенная проницаемость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта вследствие системного воспаления и расстройства микроциркуляции, добавила врач.

Ранее сообщалось, что в Петербурге продлеваются ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.



Закрыть