Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Диетолог назвал недорогую рыбу, которую особенно важно есть осенью

Это скумбрия, сельдь и сардина

Рыбные блюда полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, болезней пищеварения и нервной системы. Какая рыба всегда есть в продаже, стоит недорого и максимально полезна для организма, рассказал диетолог Андрей Бобровский.

«Рыба является полноценной альтернативой мясу, особенно если вы будете потреблять рыбу разных видов. Есть правило трех «С» – сельдь, скумбрия и сардины. Это недорогие, распространенные и полезные сорта рыбы, которые всегда есть в продаже и доступны для любого кошелька», – приводит слова Андрея Бобровского радио Sputnik.

Эксперт отметил, что рыба богата аминокислотами, витаминами и микроэлементами, а употребление указанных видов рыбы способствует выработке серотонина, который называют «гормоном хорошего настроения».

«Сельдь, скумбрия и сардины являются так называемыми предшественниками триптофана – вещества, которое увеличивает содержание серотонина. Наличие рыбы в рационе улучшит настроение в период осенних ненастий», – сказал Андрей Бобровский.

По словам эксперта, отдавать предпочтение охлажденной рыбе необязательно, поскольку она нередко бывает размороженной. При этом замороженный продукт не уступает по вкусовым качествам охлажденному, но является более безопасным.

Закрыть