Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Были кассы, стала гостиница: в Петербурге открылся пятизвездочный отель Wawelberg

Городу удалось выстроить работу с инвестором, который провел в здании-памятнике комплексную реставрацию, в том числе восстановление исторических элементов
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

в Петербурге открылся пятизвездочный отель Wawelberg. В церемонии открытия принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Проект был очень сложный. Инвестор провел много согласований с Комитетом по государственному конт­ролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Получился удачный пример приспособления исторического здания под гостиницу», – отметил он.

Новый отель находится в здании – объекте культурного наследия «Доходный дом М. И. Вавельберга». Это место хорошо известно горожанам еще и тем, что здесь долго работали центральные кассы «Аэрофлота». При этом десять лет назад объект передали инвестору для реконструкции. И вот вчера гостиница открылась.

«Любое приспособление здания под современное использование несет в себе изменения. Нужен баланс между сохранением исторических элементов и развитием, – объяснил «Петербургскому дневнику» член правления Санкт-Петербургского союза архитекторов Илья Филимонов. – В то же время нужно учитывать его востребованность в этом месте. Если новый отель востребован с точки зрения экономики, то подобное приспособление дома Вавельберга было неизбежным».

На заметку

В 1911‑1912 годах был построен доходный дом М. И. Вавельберга. Историческое здание располагается на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы.

Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»
Закрыть