Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Воспитатель Татьяна Ивановская: «Просто влюбилась в эту работу»

36-летняя выпускница исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета выбрала стезю воспитателя, когда сама стала мамой. В День работников дошкольного образования она рассказала «Петербургскому дневнику», чем уникальны дети из «поколения Альфа»

Пока дочки-двойняшки Татьяны Ивановской получают знания в лицее, мы беседуем с ней в детском саду №25 на улице Марата.

– Не было ли у вас желания вслед за дочками отправиться работать в школу?

– Я сама не ожидала, что останусь в саду надолго, но просто влюбилась в эту работу. В первую очередь благодаря детям, которые в этом возрасте очень искренние, смелые и непосредственные. У них нет пока шаблонов и установок, они свободно и нестандартно мыслят. К тому же, как известно, основы человеческой личности формируются именно в дошкольном возрасте. И меня привлекает возможность работать с детьми на этом важном этапе их жизни: возможность осваивать с ними компетенции будущего, возможность помочь им сформироваться в целостную, нравственную – как говорят психологи, ассертивную – личность.

– У вас уже есть особо талантливые выпускники?

– Все дети талантливы. Многие из моих воспитанников отлично рисуют и танцуют, кто-то занимается синхронным плаванием, кто-то ведет свой видеоблог, а один мальчик – привет, Марк! – уже учится в школе фигурного катания Алексея Мишина.

Говоря о развитии ребенка, мы имеем в виду в первую очередь развитие навыков и компетенций, которые будут востребованы в будущем. Очень важно развивать у детей – и у взрослых тоже – так называемые soft skills: критическое мышление, креативность, коммуникацию и работу в команде. Все это можно и нужно формировать в дошкольном возрасте, и наблюдать за развитием детей невероятно интересно.

– Нынешние дети – из «поколения Альфа» (рожденные в 2010 году и позже). Как вы их охарактеризуете?

– Это поколение уникально хотя бы тем, что дети еще не выросли, ученые и педагоги находятся в процессе исследования этого поколения. Но определенные размышления у нас уже есть.

Первое связано с современным дизайном образования, где все больше цифрового компонента. «Поколение Альфа» – это носители цифровой среды, они рождены в ней.

Второе: согласно новейшим исследованиям нейрофизиологов и социологов, «альфы» могут одновременно делать несколько вещей, они могут параллельно мыслить. Научно доказанный факт – равная активность лобных долей у детей этого поколения.

«Поколение Альфа» называют домоседами. Это опекаемые дети, растущие без двора. Поэтому и важно водить их в садик. Можно освоить дома образовательную программу, но нельзя развить эмоциональный интеллект, который не менее важен.

Хочу добавить, что поколение сегодняшних родителей, поколение «зумеров», тоже уникальное. Их принято ругать, а я, наоборот, восхищаюсь. Это люди, которые очень много времени уделяют воспитанию детей, они читают книги по теме, не стесняются консультироваться у психологов и педагогов.

– Как вы считаете, взаимоотношения мальчиков и девочек за последнее время изменились?

– Да. Мальчики стали более открыто проявлять свои эмоции, а произошло это потому, что теперь нет жестких стереотипов – мол, парни не плачут, эмоции надо скрывать. Сейчас от этой брутальной модели отказываются, мальчикам разрешили проявлять чувства и эмоции, и всем это пошло на пользу.

В отношении девочек стереотипы тоже ослабевают: им разрешили вести себя чуть живее, чем куклам.

– Ваш сад находится в центре города. Не испытываете сложностей с прогулками?

– К счастью, у нас есть свои площадки, даже две. Еще мы можем устроить тематические прогулки, например на Пушкинскую улицу.

Вообще, это приятно: находиться в центре и понимать, что по дороге домой ребенок каждый день видит достопримечательности, исподволь впитывает красоту города. Краеведение – важнейшая часть воспитания, на мой взгляд.

– Дети не забывают поздравить вас с Днем воспитателя?

– Дети ничего не забывают. И я хочу присоединиться к их поздравлениям и поздравить с Днем дошкольного работника воспитателей, музыкальных руководителей, логопедов, педагогов-психологов, инструкторов по физической культуре, всех руководителей дошкольных образовательных учреждений нашего города. Мы – одна команда. И наша цель – счастливое будущее детей.

ФАКТ:
Дети из «поколения Альфа» энергичны, подвижны, легко считывают графические изображения. В то же время они достаточно быстро утомляются, у них проблемы с концентрацией внимания… Они из поколения слушающих, но не слышаших.

Закрыть