Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Территорию «Ленэкспо» начали готовить к жилой застройке

Комитет по градостроительству и архитектуре выдал градплан участка

Комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительный план участка на Большом проспекте В.О., 103, где находится выставочный комплекс «Ленэкспо». Документ оформлен в строительных целях, предполагаемый вид использования – жилая застройка.

По данным «Делового Петербурга», участок был сформирован в июле 2021 года под многоэтажную жилую застройку, включая высотную, а также гостиничное обслуживание. В него включены несколько отдельных участков, на которых расположены корпуса «Ленэкспо».

Вместе с тем у участка появились новые собственники – владельцы паев закрытого инвестиционного фонда «Зенит-М». Сам фонд был создан в мае 2021 года, управляет им ООО УК «Меркури кэпитал траст»».

В конце июля в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) была подана историко-культурная экспертиза земельных участков, подверженных воздействию строительных работ, выполненная в отношении территории «Ленэкспо» по заказу ООО «Сити консалтинг девелопмент». В акте эксперт Светлана Шуньгина ссылалась на технический отчет с результатами изысканий для строительства многофункционального жилого комплекса «101-й остров» в квартале, в котором находится «Ленэкспо». Общая стоимость элитного жилья составит 80 тысяч квадратных метров, бизнес-класса – 120 тысяч квадратных метров.

Отмечается, что на площадку уже вышли, так как в мае 2020 года на участке была произведена археологическая разведка, а летом 2021 года там проводились инженерно-геологические изыскания.

Закрыть