Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Представители Центра арктических инициатив из Петербурга победили в конкурсе ПАО «Газпром»

Участники разработали концепции обустройства и освоения морского Арктического газового месторождения

В Петербурге подвели итоги Молодежной сессии в рамках 15-й международной выставки и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа RAO/CIS Offshore-2021. Как сообщили в Смольном, представители Центра арктических инициатив при Комитете Петербурга по делам Арктики победили в конкурсе ПАО «Газпром».

Всего из нашего города участвовали восемь команд – студенты петербургских вузов и молодые специалисты. Они в течение месяца работали над решением кейса от ПАО «Газпром», разрабатывали концепции обустройства и освоения морского Арктического газового месторождения.

Задачи для участников подготовили специалисты научно-образовательного и корпоративного научно-технического центров освоения морских нефтегазовых ресурсов ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

24 сентября прошла защита разработанных проектов. Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители дочерних обществ и администрации ПАО «Газпром», выбрала лучшее концептуальное решение. Им стал проект «АРКТИС».

«Это был большой труд по изучению патентов, законодательства Российской Федерации, поиску научных статей и огромного пласта сопутствующей информации. Результатом проделанной работы стало создание оригинальной концепции с применением нестандартных проектных решений. Например, техническую часть проекта наша команда дополнила комплексной социальной программой, нацеленной на сокращение зависимости от северного завоза. Кроме того, в программу проекта мы включили развитие информационно-коммуникационных технологий, а также создание рабочих мест для женщин и представителей коренных малочисленных народов Севера», – поделилась подробностями участница команды-победителя Нина Ладыгина-Глазунова.

За оригинальное и самое реалистичное решение кейса также была отмечена и вторая команда, в составе которой принимала участие представительница Центра арктических инициатив Ксения Сторожева.

Справка: Центр арктических инициатив является постоянно действующим коллегиальным научно-консультативным органом при Комитете Санкт-Петербурга по делам Арктики, созданным в целях обеспечения взаимодействия между заинтересованными представителями научных, образовательных, культурных, общественных организаций для реализации проектов, направленных на развитие Арктической зоны Российской Федерации и повышение роли Санкт-Петербурга в решении вопросов, связанных с освоением Арктики.

Закрыть