Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербуржец отсудил более 200 тысяч рублей за сломанный смартфон

При этом он купил его за 59,9 тысячи рублей

Петербуржец отсудил более 200 тысяч рублей за сломанный смартфон. Устройство, за которое он заплатил почти 60 тысяч рублей, не проработало и года.

В Объединенной пресс-службе судов рассказали, что мужчина приобрел смартфон Huawei P30 Pro Aurora в салоне «Связной» 3 октября 2019 года за 59 900 рублей, тогда же был заключен договор комплексного страхования. Долго устройство ему не прослужило – уже 7 августа он сдал телефон для ремонта поврежденного дисплея. Стоимость работы мастера и запчастей была оценена в 19,4 тысячи рублей, страховщик признал случай страховым, а «Связной» установил, что смартфон ремонту не подлежит, рассчитав страховую выплату в размере 34,7 тысячи рублей.

Страховую выплату истец получил частично, ему выплатили только 7,7 тысячи рублей, при этом смартфон не был ни возвращен, ни отремонтирован. Претензия с требованием вернуть устройство не была удовлетворена.

Суд взыскал с ООО «Сеть Связной» в пользу истца двукратную стоимость телефона в размере 119,9 тысячи рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, штраф в размере 62,4 тысячи рублей, возмещение судебных расходов по оплате услуг представителя в сумме 15 тысяч рублей,  также почтовых расходов – 893 рубля, а всего – 203,3 тысячи рублей.

Закрыть