Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Олегу Знарку будут нужны помощники высокого класса»

Сборную России по хоккею возглавил бывший наставник петербургского СКА Олег Знарок, триумфатор Олимиады-2018. Повторить этот успех на Играх в Пекине-2022 будет гораздо сложнее, ведь в этот раз в турнире выступят хоккеисты из НХЛ

Решение Федерации хоккея России назначить Олега Знарка трудно назвать неожиданным, полагает телекомментатор Андрей Шестаков. По его мнению, штаб нашей сборной на Олимпиаде-2022 еще не до конца сформирован.

«Олег Знарок многих устроил из-за того, что он сейчас оказался свободен. Жаль, что он будет работать без своего многолетнего помощника – Харийса Витолиньша, который был его правой рукой в СКА и других клубах и сборной России. Сейчас он возглавил сборную Латвии и не сможет помочь Знарку. Думаю, что по мере приближения Олимпиады в штаб сборной включат и других сильных специалистов. Жду, что среди них будет Сергей Гончар, который живет в США, он после завершения карьеры работал в штабе «Питтсбурга». Возможно, после молодежного чемпионата мира Игорь Ларионов тоже будет привлечен к работе со сборной. На Олимпиаду в Пекине делается очень большая ставка, в нашей команде должны выступить все лучшие хоккеисты. Думаю, что в составе будут в подавляющем большинстве игроки из НХЛ. Вряд ли из КХЛ наберется хотя бы одна пятерка», – считает хоккейный эксперт «Петербургского дневника».

По мнению комментатора, квалификация членов тренерского штаба не менее важна, чем уровень мастерства хоккеистов.

«Для меня образец работы тренеров сборной – это штаб команды Канады на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году. Тогда были собраны специалисты из разных клубов, но они провели настоящий мозговой штурм, очень удачно использовали возможности игроков. Тогда Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, возглавлявшие нашу сборную, полностью проиграли дуэль канадским тренерам. Поэтому очень важно, чтобы нашей сборной руководили не только единомышленники, но и люди творческие», – уверен Андрей Шестаков.

Закрыть