Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Александр Беглов обсудил с вице-премьером и министром иностранных дел Туркменистана экономическое и гуманитарное сотрудничество

В настоящее время делегация правительства Петербурга во главе с губернатором находится с официальным визитом в Ашхабаде по случаю празднования 30-летия независимости Туркменистана

В ходе официального визита в Ашхабад по случаю празднования 30-летия независимости Туркменистана губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с туркменскими вице-премьером Сердаром Бердымухамедовым и заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Рашидом Мередовым. Он поздравил коллег со значимой датой и отметил, что ее празднуют и в Северной столице. 

В ходе беседы участники встречи обсудили вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества. 

«Предыдущий визит петербургской делегации в феврале 2020 года придал динамику нашим отношениям. Этому также способствовал визит вице-премьера Сердара Бердымухамедова для участия в работе Петербургского международного экономического форума в июне этого года», – сказал Александр Беглов. 

Так, в 2021 году товарооборот Петербурга с Туркменистаном вырос почти на 30 процентов. Как отметил губернатор, его дальнейшему увеличению поспособствует открытие торговых домов нашего города в Туркменистане – и наоборот. 

Торговый дом Санкт-Петербурга планируют разместить в проектируемом комплексе «Новый Ашхабад». Его создадут по принципам «умного города», а участниками строительства станут петербургские компании. 

Александр Беглов также подчеркнул, что потенциал Петербурга пропорционально усиливается за счет связей с Ленобластью. 

«Мы два субъекта Федерации, но одна агломерация», – сказал губернатор, отметив, что развитие внутри агломерации перспективно и для расширения взаимовыгодных связей с Туркменистаном.

По словам главы города, сейчас интенсивно развивается сотрудничество в сфере строительства. Например, петербургская компания «Возрождение» продолжает работу по развитию дорожной инфраструктуры Туркменистана и возводит защитные сооружения Ашхабада от селевых потоков.

Александр Беглов указал на заметное продвижение по строительству судов из композитных материалов. Для этого важно продолжать совместную работу с Объединенной судостроительной корпорацией. 

Также глава города пригласил делегацию Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана на Петербургский инновационный форум. Он пройдет с 10 по 12 ноября этого года. 

В обсуждении губернатор затронул и тему здравоохранения. Он поблагодарил туркменских медиков за участие в видеоконференции по обмену опытом с петербургскими коллегами в условиях пандемии коронавируса. Также стало известно, что Национальный медицинский центр имени Алмазова планирует подписать соглашение с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Петербург расширяет и гуманитарное сотрудничество, оказывая помощь туркмено-российской школе в Ашхабаде. 

Губернатор особо отметил совместные усилия по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. На Пискаревском кладбище установлена плита в честь героев-туркменистанцев, которые защищали наш город в блокаду. 

«Жители Туркмении в те тяжелейшие годы приняли эвакуированных ленинградцев. Память об их доброте и гостеприимстве мы сохраняем в наших сердцах. Мы хотели бы в знак благодарности установить в Ашхабаде памятник и пригласить для работы над ним туркменских архитекторов и скульпторов», – сказал Александр Беглов. 

Он поблагодарил собеседников за приглашение на торжества по случаю юбилейной даты, подчеркнув, что участие петербургской делегации – «знак особо доверительных отношений и крепкой дружбы».

«Уверен, наша сегодняшняя встреча и предстоящие события будут способствовать успешному развитию сотрудничества Санкт‑Петербурга и Туркменистана», – сказал Александр Беглов.

Закрыть