«Зенит» одержал волевую победу над «Крыльями Советов»

В 9-м туре чемпионата России «Зенит» в Петербурге принимал самарские «Крылья Советов» и, уступая по ходу матча, сумел выиграть – 2:1

Приезд в гости к чемпионам России «Крыльев Советов» ждали с интересом – в Самаре создали команду из молодых перспективных футболистов, показывающую зрелищную игру. В прошлом сезоне волжане выиграли турнир ФНЛ, установив несколько рекордов, и дошли до финала Кубка России. В Премьер-лиге «Крылышки» стартовали не очень успешно, потерпев три поражения подряд, но затем разыгрались. В предыдущем туре они эффектно победили «Ростов» (4:2), а в среду в матче Кубка России разгромили с уникальным счетом 10:0 команду ФНЛ-2, третьего по рангу дивизиона, «Знамя» из подмосковного Ногинска, одержав самую крупную победу в истории розыгрыша Кубка России.

На матч с новичком элитного дивизиона штаб «Зенита» выставил тот же состав, что и на понедельник на игру в Казани. Не могли помочь сине-бело-голубым травмированные Деян Ловрен и Вячеслав Караваев, начал встречу на скамье запасных Сердар Азмун, едва возобновивший тренировки в общей группе. Напомним, что еще не скоро вернется в строй Магомед Оздоев.

Дебют матча прошел с большим преимуществом зенитовцев, уверенно контролировавших мяч и заперевших гостей на их половине поля. Однако серьезных угроз воротам хозяева не создали, а первый же выпад самарцев принес им успех – бывший игрок «Зенита-2» Антон Зиньковский нанес точный удар в дальний угол ворот Станислава Крицюка.

Пропущенный мяч подхлестнул чемпионов России, и они усилили натиск. Вратарь волжан Иван Ломаев выручил свою команду, удачно сыграв на выходе и ликвидировав прорыв Клаудиньо. Удар Малкома пришелся в штангу, выше ворот пробил Артем Дзюба. Но все же именно капитан «Зенита», а форвард вновь выполняет эти почетные обязанности, сравнял счет. Дзюба в прыжке замкнул головой подачу Клаудиньо с углового, заставив умолкнуть скептиков, поспешивших поставить на нем крест.

До перерыва петербуржцы не смогли выйти вперед. На второй тайм Сергей Семак выпустил Александра Ерохина вместо Далера Кузяева, получившего предупреждение и игравшего слишком резко. Характер игры мало изменился – «Зенит» атаковал, «Крылья» оборонялись и отвечали быстрыми контратаками. По-настоящему опасные моменты обе команды создавали нечасто, но держали зрителей в напряжении.

На 72-й минуте у сине-бело-голубых вошли в игру Андрей Мостовой и Данил Круговой, заменившие соответственно Клаудиньо и Ярослава Ракицкого. Зенитовцы не ослабевали давление на оборону самарцев, и те не выдержали. На 79-й минуте Артема Дзюбу сбили в штрафной Ивана Ломаева, и арбитр Виталий Мешков назначил пенальти. Исполнил 11-метровый Алексей Сутормин, и сделал это хладнокровно и технично.

Сразу после этого Сердар Азмун вышел на поле вместо Артема Дзюбы и очень быстро заставил защитника «Крыльев» грубо нарушить правила. В концовке матча «Зенит» контролировал игру, хотя уже в добавленное арбитром время самарец Дмитрий Цыпченко нанес опасный удар головой, который парировал Станислав Крицюк.

Одержав волевую победу (2:1), «Зенит» набрал 23 очка и укрепил свое лидерство в чемпионате. В среду, 29 сентября, петербуржцы в Лиге чемпионов сыграют на своем поле со шведским «Мальме», а в 10-м туре чемпионата 3 октября в Петербурге команда Сергея Семака будет принимать «Сочи».