Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

В Петербурге раскрыли преступную группировку, совершавшую закупки товаров для магазинов при помощи фирм-однодневок

В общей сложности они заключили пять крупных сделок на сумму около 153 миллионов рублей
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сотрудники петербургской полиции раскрыли преступную группировку, обвиняемую в хищении продуктов питания и денежных средств под видом закупки и поставки товаров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По информации пресс-службы, группировку организовал еще в 2018 году 41-летний мужчина. В банду он взял свою 42-летнюю жену, 38-летнюю подругу, а также 57-летнего знакомого, который выступал в роли телохранителя.

«Согласно разработанной схеме, соучастники группы должны были приискать через интернет коммерческую организацию с хорошей репутацией, нанять учредителя и генерального директора для данной организации (не посвящая их в преступную деятельность). Далее нанимали девушек модельной внешности и определенного возраста, которые работали в специально подготовленном офисе и занимались оптовыми поставками продуктов питания из различных регионов», – рассказали в пресс-службе.

Участники банды заключали договоры на отгрузку или покупку товаров, но не отгружали необходимый товар либо не оплачивали выставленные счета. Для своей схемы они организовывали каждые два-три месяца фирмы-однодневки. За весь период преступной деятельности фигурантам удалось заключить пять крупных сделок на общую сумму около 153 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба, наложен арест на денежные средства, оружие, автомобили, объекты недвижимости обвиняемых. Проведены неотложные обыски при поддержке бойцов СОБР Росгвардии по местам проживания фигурантов. Там изъято большое количество бланков удостоверений и вкладышей к ним с логотипами федеральных органов государственной власти, денежные средства в рублях и иностранной валюте, различные электронные носители информации и боевой пистолет «Glock» с 62 патронами.

Все фигуранты дела находятся под домашним арестом.

Ранее «ПД» писал, что суд приговорил к 8 годам лидера ОПГ, разбойничавшего на Думской и Ломоносова.

Закрыть