Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Полиция Петербурга объяснила отмену мотопарада на Дворцовой площади

Как отметили правоохранители, речь идет о безопасности дорожного движения
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Главном управлении МВД России по Петербургу и Ленинградской области прокомментировали решение об отмене традиционного парада байкеров по случаю закрытия мотосезона. Праздник должен был состояться на Дворцовой площади сегодня, но накануне стало известно, что разрешить мероприятие не могут

Официальное заявление полиции опубликовали в группе управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти во «ВКонтакте». В нем говорится, что сообщение о прямом запрете руководством УГИБДД парада является ложью и бессмыслицей с правовой точки зрения. 

«Разве должностное лицо дает запрет на совершение преступлений или правонарушений? Нет, это делает закон. Полиция является органом, обеспечивающим соблюдение законодательства. Поэтому никаких распоряжений или указаний не было, да в них и нет необходимости. Сотрудники ГИБДД в соответствии с законодательством будут обеспечивать правопорядок, а в случае попыток его нарушения (без подсказок и указаний) будут эти попытки пресекать», – пояснили в ведомстве. 

Кроме того, как выяснилось, организаторы не уведомили УГИБДД о предстоящем параде. В полиции пояснили, что они должны были направить необходимые документы в ГИБДД за 14 дней до мероприятия, но так и не проинформировали о нем дорожную полицию.

В ведомстве также отметили, что необходимость согласования таких мероприятий с ГИБДД обоснована безопасностью дорожного движения. 

«Согласование с ГИБДД – это решение вопросов безопасности участников и зрителей мероприятия», – подчеркнули правоохранители. 

Закрыть