Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Делегация Петербурга во главе с губернатором примет участие в торжествах по случаю 30-летия независимости Туркменистана

Александр Беглов встретился с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Туркменистане Александром Блохиным

В субботу, 25 сентября, в Ашхабаде губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Туркменистане Александром Блохиным. Делегация Северной столицы во главе с градоначальником прибыла туда, чтобы принять участие в торжественном праздновании 30-летия независимости Туркменистана. 

Губернатор поблагодарил Александра Блохина за внимание к развитию сотрудничества с Петербургом и организацию визита. 

«Правительство Санкт-Петербурга придает большое значение укреплению отношений с Туркменистаном. Мы действуем в рамках договора о стратегическом партнерстве, подписанного президентами России и Туркменистана в 2017 году», – сказал Александр Беглов. 

В ходе поездки глава города встретится с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, вице-премьером государства Сердаром Бердымухамедовым и заместителем председателя кабинета министров Туркменистана, министром иностранных дел Рашидом Мередовым. Они обсудят развитие делового сотрудничества, в том числе в сферах промышленности, дорожного строительства, медицины, культуры и образования. 

Напомним, губернатор Александр Беглов побывал в Ашхабаде также в феврале 2020 года. Он подчеркнул, что за последние годы отношения нашего города с Туркменистаном получили хорошую динамику. 

«На 30 процентов вырос товарооборот. Петербургские компании продолжают активную работу в Туркменистане. Расширили связи медицинские организации. Вместе с туркменскими партнерами работаем над новыми направлениями сотрудничества», – отметил глава города. 

Так, в июне делегация во главе с вице-премьером Туркменистана приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме, а в июле делегация правительства нашего города посетила Ашхабад. 

«В рамках начавшегося визита планируется посещение совместной туркмено-российской школы имени А.С. Пушкина. В прошлом году при финансовой поддержке «Газпрома» в ней был проведен капитальный ремонт. Подрядчиком выступила петербургская компания «Возрождение». Правительство Санкт-Петербурга и ПО «Возрождение» передали школе в дар оборудование по образовательной робототехнике», – подчеркнули в Смольном. 

Мероприятия, посвященные 30-летию независимости Туркменистана, проходят и в Петербурге. Например, в августе эту дату отметили велопробегом, а с июля 2021 года по январь 2022 года в Российском этнографическом музее можно посетить выставку «Туркмены: в гармонии с красным».

Закрыть