Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Жители Петербурга и Ленобласти уверены, что их в ближайшее время не уволят

Настроение соискателей выходит из кризиса прошлого года

Аналитики компании Headhunter узнали о настроении соискателей, живущих в Ленинградской области и Петербурге.

Выяснилось, что настроения жителей регионов уже второй квартал подряд стабильно держатся на позитивном уровне и даже чуть лучше, чем у других россиян.

Сегодня они, как правило, не страшатся увольнения с текущего места работы – индекс стабильности на текущем месте трудоустройства по сравнению со 2 кварталом этого года вырос и составляет +0,42 и +0,40 пункта соответственно. Что в целом соотносится с данными по стране, хотя все же хуже, чем у жителей Приволжского федерального округа – +0,48.

«В этот раз меньше других опасаются сокращений  соискатели из сферы искусства, развлечения и масс-медиа. С другой стороны, представители сферы закупок, а также инсталляции и сервиса более других на рынке труда боятся сокращений в ближайшее время», – сказала Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО.

В целом угрозу увольнения сегодня испытывают до 18 процентов соискателей из Ленобласти, что на 5 процентов меньше, чем во втором квартале, и 20 процентов петербуржцев. Еще около 70 процентов считают, что на данный момент риска увольнения работодателем у них нет.

Для сравнения: по стране в целом увольнения опасаются 20 процентов респондентов, не опасается – 71 процент. Среди других регионов СЗФО уже второй квартал подряд наиболее стабильно ощущают себя калининградцы – 9 место в рейтинге по уверенности на текущей работе.

Ранее выяснилось, как коронавирус сказался на продуктивности петербуржцев.


Закрыть