Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге стартовал VIII международный фестиваль паблик-арта «Арт-проспект»

Свои проекты представят более 40 художников из разных стран

Восьмой по счету фестиваль «Арт-проспект» уже второй год подряд размещается в креативном кластере Дома культуры, бывшем ДК имени Газа.

Ввиду непростой ситуации с коронавирусом он проходит в гибридном онлайн/офлайн-формате, благодаря чему зрители смогут увидеть работы авторов со всего мира, несмотря на существующие эпидемические ограничения.

Оказала свое влияние пандемия и на тему фестиваля. В этом году она обозначена как «Формы солидарности». Устроители считают, что испытание, с которым столкнулось человечество, невозможно преодолеть в одиночку. Именно поэтому они делают акцент на коллаборации художников из разных стран.

Примеры такого сотрудничества можно увидеть на выставке. Это перформанс «Двухголовый мамонт», созданный американским скульптором Джошуа Гуд в сотрудничестве с двумя художественными группами из Петербурга – объединением «Север-7» и дуэтом Deus Excavator (Керим Рагимов и Петр Швецов). В этой работе авторы реанимируют вымышленного мамонта с помощью ритуала в стиле Франкенштейна, пытаясь таким образом обратить внимание на растущую проблему исторических манипуляций.

По замыслу организаторов, перфомансы в этом году вообще станут фишкой фестиваля. Так, группа «Никаких оправданий» устроит мистерию «Праздник урожая во Дворце nруда с элементами бурлеска», центральным персонажем которой станет легендарный трактор «Кировец». А независимая лаборатория «Вокруг да около» предложит всем желающим включиться в их пространственно ориентированные практики.

Специальным гостем фестиваля станет Александр Шишкин-Хокусай, участник 58-й Венецианской биеннале современного искусства. Его инсталляция «Варвара – ты волчица, Invisible Glam» исследует влияние места на находящиеся внутри него предметы.
Добавим, что участники образовательной программы получат возможность создать свои перформансы и инсталляции.
Вход на фестиваль будет осуществляться при наличии подтвержденной регистрации на Time Pad.

Закрыть