Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Мариинской больнице Петербурга рассказали, как получилось, что «похоронили» живого пациента

Всему виной сбой в системе и человеческий фактор

В Петербурге в Мариинской больнице «похоронили» живого пациента. Родственники пожилого мужчины в течение нескольких дней были уверены, что он умер, и уже начали готовиться к похоронам, однако в результате выяснилось, что он жив. Информация об этом ранее появилась в петербургских СМИ. В Мариинской больнице «Петербургскому дневнику» прокомментировали, как так получилось.

65-летнего Анатолия Ивановича перевели из Городской больницы № 5 в 5-е хирургическое отделение Мариинской больницы на паллиативную операцию – установку дренажа. Родственники мужчины, который страдает раком поджелудочной железы на последней стадии, хотели облегчить его боли.

А спустя несколько дней после перевода в Мариинскую больницу родственникам сообщили, что пациент умер, и принесли свои соболезнования. Дочь петербуржца уже успела съездить в ритуальные конторы, чтобы заказать гроб и место на кладбище, а также оповестила родных и близких.

А когда пришло время забирать тело покойного из морга, выяснилось, что мужчина жив и находится в отделении хирургии.

В пресс-службе Мариинской больнице нашему изданию рассказали, что эта печальная ситуация произошла из-за технического сбоя в программе и человеческого фактора. Возможно, за этим последует увольнение сотрудника, по вине которого это случилось.

Пациента привезли в Мариинскую больницу, чтобы поставить дренаж. Врач провел все возможные манипуляции в реанимации, после чего мужчину перевели в палату хирургического отделения. Однако впоследствии ему стало хуже, и его снова поместили в реанимацию.

«В результате в какой-то момент произошел сбой в нашей программе, и сотрудники заполняли все руками. Не найдя пациента в палате, решили, что он скончался, и написали, что ушел из жизни, о чем и сообщили родственникам. Сейчас пациент находится в реанимации. Глобально в его состоянии ничего не поменялось, врачи сделали все, что могли», – рассказали в стационаре.

В больнице также добавили, что родственники с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации, главный врач Мариинской больницы и лечащие врачи принесли им свои извинения.

«Очень печально, что так получилось. Но в этом нет никакого заговора. Все произошло из-за сбоя в системе и человеческого фактора», – добавили в пресс-службе.

Закрыть