Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Стало известно, в какие сроки должны отреставрировать усадьбу Демидовых в центре Петербурга

Пока компания-пользователь даже не подготовила проектную документацию

Усадьба Демидовых, расположенная в переулке Гривцова в Петербурге, на протяжении многих лет скрыта от глаз жителей и гостей города. Роскошный особняк с чугунной лестницей, колонный зал и яблоневый сад недоступны для посещения. Попасть сюда можно лишь с редкими экскурсиями. Уже не один год здание, являющееся объектом культурного наследия, медленно разрушается, а запланированная реставрация так и не была начата.

Сейчас несколько десятков помещений усадьбы занимает АО «ЭлектроРадиоАвтоматика». Усадьба считается единым многоквартирным жилым домом, его обслуживанием занимается ТСН «Демидовское».

Piter.TV узнал у КГИОП, планируется ли капитально обновлять усадьбу и когда это произойдет. В ведомстве рассказали, что в 2021 году специалисты КГИОП вместе с районной прокуратурой провели проверку и выявили нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Компанию-пользователя привлекли к административной ответственности. После этого ТСН «Демидовское» обратилось в комитет с просьбой выдать задание на проведение противоаварийных работ.

В апреле КГИОП утвердил охранное обязательство с требованием провести ремонтные и реставрационные работы в усадьбе в срок до апреля 2026 года. Ремонт фасада по планам должны провести 2020-2022 годах. Однако по состоянию на сентябрь 2021 года для работ даже не разработали проектную документацию.

Закрыть