Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Петербуржцы в бархатный сезон потратили в Турции больше, чем до пандемии

В целом траты петербуржцев за границей ниже допандемийных, но в некоторых странах уже достигли показателей 2019 года

В бархатный сезон траты петербуржцев за рубежом увеличились в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. Это ниже, чем было до пандемии, но в отдельных странах расходы выросли до уровня 2019 года, посчитали в ВТБ.

Больше всего петербуржцы, как и все россияне, этой осенью тратятся в Турции. Петербуржцы оставили в этой стране около 32 миллионов рублей, что на 12 процентов ниже, чем годом ранее, но на 60 процентов выше показателей 2019 года. На втором месте – Италия. Объем транзакций по картам ВТБ достиг 26 миллионов рублей, что в пять раз выше, чем за тот же период в 2020 году и вдвое меньше, чем до пандемии. Следом расположились Франция, Кипр и Греция.

Также в десятку стран, где петербуржцы тратились больше, чем в 2020 году, вошли Германия, США, Великобритания, Черногория и ОАЭ.

Самыми затратными категориями оказались гостиницы и шопинг – в каждой категории потрачено более 50 миллионов рублей. Траты на проживание выросли в три раза, на одежду и обувь – в два. В супермаркетах горожане оставили более 30 миллионов рублей (на 75 процентов больше, чем в 2020 году). На авиабилеты потрачено в 1,5 раза больше, на развлечения – в 2,5 раза.

«Международный туризм постепенно начинает восстанавливаться, однако уровня допандемийного 2019 года объемы трат за рубежом пока не достигли. Это связано в том числе с недоступностью для россиян ранее популярных азиатских направлений. К примеру, Таиланд в сентябре демонстрирует спад расходов на треть по сравнению с прошлым годом и в 10 раз – к 2019 году. При этом страны, открывшие свои границы для россиян раньше других, – Кипр, Албания, Мексика, Сербия, Хорватия, Куба, Сейшельские острова и другие – увеличили турпоток из России даже по сравнению с допандемийными показателями», – прокомментировал главный аналитик розничного бизнеса ВТБ Сергей Дырин.

В банке ожидают, что к допандемийному уровню объем трат на туризм может прийти в следующем году.

Закрыть