Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

К 100-летию Юрия Никулина Цирк на Фонтанке представит шоу «Клоун»

Режиссером нового спектакля – посвящения народному артисту СССР выступил обладатель высших цирковых наград Руслан Ганеев
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

18 декабря 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося клоуна, талантливого рассказчика, киноактера и телеведущего Юрия Никулина. Цирк на Фонтанке, манеж и зал которого помнят искренний смех и овации зрителей, неизменно сопровождавшие каждый выход артиста, не останется в стороне. Именно здесь к юбилею артиста в пятницу была представлена новая цирковая программа – «Клоун».

«Гениальность Юрия Владимировича заключается в том, что он был очень разносторонним, состоялся в нескольких профессиях, он – это русская мечта, человек, который оставил наследие, которым будет питаться не одно поколение, – рассказал журналистам режиссер Руслан Ганеев. – О программе говорить так же сложно, потому что это большие имена, именитые артисты и при этом маленькие сроки, царский цирк, все это обязывает. Надеюсь, многие моменты зрители оценят».


Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В молодости Никулин служил в батарее ПВО под Сестрорецком. Прошел советско-финляндскую войну и Великую Отечественную. Участвовал в обороне Ленинграда. После войны окончил цирковую студию, а позже выступал в группе клоунов под руководством Карандаша. Сын народного артиста СССР и художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин считает символичным, что программа юбилейных мероприятий начинается с города на Неве.

«Спектакль для меня – символическая штука, в жизни моей и родителей Ленинград занимает особое место, отец здесь воевал, две войны прошел, – рассказал он. – Когда мама меня родила, отец работал в старом здании цирка в Ленинграде. Мы жили в цирковом общежитии. Потом случались и другие визиты сюда, поэтому правильно, что с Ленинграда начинаем вспоминать о столетии отца».

В программе, продолжительность которой 2 часа 20 минут, участвуют более 60 артистов, известных во всем мире. Зрителей ждут представления от воздушных гимнастов и акробатов, клоунского музыкального дуэта Step & Jazz, а также выступления жонглеров и дрессированных коней и собак. Каждый из номеров символизирует разные периоды жизни легендарного актера.

Новая программа не закончит свое существование в Цирке на Фонтанке. По словам генерального директора Росгорцирка Сергея Белякова, шоу будет радовать зрителей и в других регионах. Первым городом, куда отправятся артисты из Петербурга, станет Тверь, а далее они проедут по всем циркам страны без исключения.

«Сегодня собраны лучшие номера, золото российского цирка», – добавил Сергей Беляков.

Также в рамках празднования юбилея артиста 8 октября в Москве откроется мемориальная доска на Бронной – там в последние годы жил Юрий Никулин. В Смоленске, на его родине, 4 декабря запланирован творческой вечер. В День артиллериста в Санкт-Петербурге в Музее артиллерии откроется выставка к 100-летию Юрия Владимировича.

Закрыть