Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Борис Пиотровский и Антон Шантырь проехали на велосипеде от «Беговой» до «Невской ратуши»

Заезд прошел в рамках акции «День без автомобиля»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня, 24 сентября, вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский с председателем Комитета по физической культуре и спорту Антоном Шантырем и генеральным директором компании-организатора гонки IRONMAN 70.3 Russia St.Petersburg Сергеем Бодровым отправились на работу на велосипедах в рамках международной акции отказа от автомобиля.

В 8:40 утра они стартовали от торгового центра «Атлантик Сити», добрались до ЦПКИО имени Кирова, а потом на набережным Невы отправились к «Невской ратуше».

Впервые День без автомобиля прошел в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Отдельные акции отказа от автомобилей в разных странах Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет – до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. В 1998 году к ней присоединилась Франция.

Общеевропейский День без автомобиля был организован в 2000 году в рамках кампании «В городе без моей машины».

В России первым инициативу проведения Дня без автомобиля в 2005 году поддержал Белгород.

Сегодня мероприятия и акции, посвященные Всемирному дню без автомобиля, проходят в Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Ставрополе, Тамбове, Твери, Уфе, Чите, Ростове-на-Дону, Курске и многих других городах России.

Закрыть