Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Завтра в Гатчине откроется XXVII Международный кинофестиваль «Литература и кино»

В конкурсную программу включены 17 игровых и 7 неигровых полнометражных фильмов, а также 21 одна короткометражная лента

Известные актеры и писатели пройдут по красной дорожке в киноконцертный зал «Победа», где и пройдут основные мероприятия, после чего примут участие в красочном, построенном на современных технических эффектах открытии фестиваля, получившем название «Отражения».

24 сентября в Гатчину прибудут десятки гостей для участия в церемонии открытия XXVII Международного кинофестиваля «Литература и кино». Известные актеры и писатели пройдут по красной фестивальной дорожке, после чего примут участие в открытии фестиваля, получившем название «Отражения».

В конкурсную программу фестиваля «Литература и кино» включены 17 игровых и 7 неигровых полнометражных фильмов, а также 21 одна короткометражная лента, из которых 8 – игровые, 5 – неигровые, 8 – анимационные.

Лентой-открытием фестиваля станет фильм «Архипелаг» Алексея Тельнова. Также в первый день будет вручена премия губернатора Ленинградской области за особый вклад в российский кинематограф.

По традиции зрителей ждет большая ретроспективная кинопрограмма. Специально к 200-летнему юбилею со дня рождения Федора Достоевского будут показаны фильмы, поставленные по его произведениям. Также можно будет увидеть подборку лент режиссера Андрея Эшпая и несколько картин из Норвегии. Отметим, что в этом году для просмотра кинофильмов используют еще одну площадку – большой зал городского Дома культуры.

Как всегда, фестиваль будет богат на творческие встречи с артистами, писателями. Так, публику ждет общение с известным режиссером Аллой Суриковой, актрисой и писательницей Ириной Безруковой, актерами Рустамом Сагдуллаевым и Сергеем Ростом.

Множество интересных встреч предстоит и любителям литературы. В Гатчину прибудет большой писательский десант: Михаил Грушевский, Андрей Кивинов, Андрей Константинов, Павел Крусанов, Евгений Лукин, Александр Покровский, Николай Прокудин, Александр Секацкий, Елена Топильская, Алексей Шевченко. Они проведут встречи с читателями в библиотеках и на концертных площадках.

Для того, чтобы попасть на любое из мероприятий кинофестиваля, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Закрыть