Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Участники Всероссийского родительского собрания: «Водители гироскутеров и электросамокатов должны знать теорию ПДД»

Спикеры поделились опытом, как сделать дорогу безопасной для детей
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В четверг, 23 сентября, в рамках Недели безопасности дорожного движения в родительском сообществе проекта «Большая перемена» состоялась трансляция Всероссийского родительского собрания. Спикеры поделились своим личным опытом по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Как почистить зубы

По мнению старшего научного сотрудника лаборатории развития личности в образовании Московского педагогического университета, кандидата педагогических наук Владимира Круглова, воспитание любых навыков, будь то чистка зубов или формирование безопасного поведения на дорогах, строится по одним принципам.

«Существует два вида воспитания. В первом случае мы говорим, как надо себя вести и как не надо, но это не гарантирует, что ребенок будет вести себя правильно в отсутствие родителей, – объяснил Владимир Круглов. – Есть другое воспитание – формирование ценностей. Человек принимает ценности только тех людей, которые для него значимы. Даже когда машин нет, ребенок будет стоять на месте в том случае, если родители значимы и пользуются авторитетом», – отметил он.

Руководитель учебно-методического центра контраварийной подготовки AMDriver, ведущий рубрики «Школа вождения» «Главной дороги» на НТВ Александр Грачев согласился с утверждением, что прививать грамотное поведение на дороге нужно на собственном примере.

«Каждый раз, когда торопишься, помни, что со стороны малыш увидит и подумает: так тоже можно. Мы сами куем будущую безопасность: если ребенок видит вокруг, что люди соблюдают правила дорожного движения, у него будет позитивное отношение, если видит неадекватное поведение, он поймет, что так тоже можно», – заметил Грачев.

Железную коробку остановить непросто

Эксперт уверен, что начинать уроки вождения можно уже с 6-летнего возраста, когда ребенок все впитывает как губка, поэтому предложил рекомендовать в школах уроки вождения.

«Ведь в управлении автомобилем нет ничего сложного. Даже хорошего инструктора или мастера спорта можно обучить за 1,5-2 года, – замечает Грачев. – Так что если с 6-7 лет начинать обучение, то к третьему-четвертому классу дети будут понимать основы управления и перестанут выбегать на дорогу, потому что будут понимать: железную коробку остановить непросто. Эту информацию люди получают на первых занятиях. Для ребенка эта информация не лишняя».

Не остался без внимания и такой наболевший вопрос, как появление на дорогах новых участников дорожного движения – водителей гироскутеров и самокатчиков. Эксперты Родительского собрания выразили единодушие в том, что без знаний правил выезжать на дорогу сейчас нельзя, и число несчастных случаев только подтверждает это утверждение. Одним из способов переломить ситуацию может стать появление уроков по изучению правил дорожного движения в школах.

Закрыть