Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

На удаленный режим обучения в Петербурге отправлены 99 классов

15 групп в детсадах находятся на карантине
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В 59 петербургских школах 99 классов переведены на удаленный режим обучения. На карантин закрыты полтора десятка групп в детских дошкольных учреждениях. Эту информацию «Петербургскому дневнику» предоставили в Комитете по образованию. Мероприятия обусловлены ростом заболеваемости вирусными инфекциями.

Впрочем, в Комитете по здравоохранению отмечают, что рост в настоящий момент незначительный. Как сообщила начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комздрава Яна Панютина, с начала сентября отмечается подъем заболеваемости по ОРВИ, но коронавирусная инфекция тут пока не лидирует.

«Если брать общую структуру острых вирусных заболеваний, то соотношение коронавирусной инфекции среди других вирусных инфекций не сильно нарастает. По данным Детской городской больницы №5 им. Филатова, в начале сентября госпитализировались примерно 8-9 человек в день с COVID-19, сейчас – 9-10. Тенденция к росту имеется, но она незначительна», – отметила Яна Панютина.

По данным главного детского врача-инфекциониста Петербурга Елены Дондурей, подъем ОРВИ случается практически всегда в начале нового учебного года и коронавирусная инфекция не является исключением. Между тем летом нынешнего года впервые за полтора года пандемии был отмечен рост госпитализации детей раннего возраста, доля которых существенно превысила другие возрастные группы. С возобновлением учебного процесса в школах и детских садах вновь начала увеличиваться доля пациентов школьного возраста, и сейчас соотношение между госпитализированными детьми младшего возраста, среднего и старшего примерно одинакова.

«Из всех детей, которые переболели или болеют COVID-19, процент госпитализированных составляет примерно 7-8 процентов, и он не растет по сравнению с прошлым годом. Процент находящихся в реанимации остается прежним, не нарастает. Ни одного летального исхода коронавирусной инфекции у детей в этом году в Филатовской больнице не было», – отметили в Комитете по здравоохранению.

Между тем специалисты настойчиво призывают не отводить ребенка с признаками ОРВИ в школу или в детский сад, оставить дома и вызвать участкового педиатра.

Закрыть