Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» открывает осенний сезон

Концерт посвятят великому тенору Сергею Лемешеву

Сегодня вечером в Бронзовом зале особняка Половцова, который чаще называют «Дом архитектора», состоится вечер музыки, программа которого составлена из репертуара легендарного Сергея Лемешева – одного из самых феноменально успешных русских исполнителей ХХ века.

Как рассказала «Петербургскому дневнику» художественный руководитель фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга», заслуженная артистка России Мария Сафарьянц, такой выбор не случаен. Сергей Лемешев был кумиром нескольких поколений. А записи его выступлений до сих пор изучают и студенты консерваторий, и состоявшиеся певцы.

«Сергей Лемешев является нашим национальным достоянием. Он из плеяды тех великих вокалистов, которые никогда не уйдут из памяти людей. На следующий год исполнится 120 лет со дня его рождения. Но мы не стали ждать этой даты и решили уже сейчас посвятить ему концерт. Как показывала практика, наш выбор оказался верным. Желающих попасть на этот концерт даже больше, чем может вместить зал», – отметила Мария Сафарьянц.

Вечером перед публикой выступят солисты ведущих оперных театров города. В их числе солист Михайловского театра Борис Степанов и солисты Мариинского театра Борис Арндт и Тигран Оганян. Три великолепных тенора представят богатую палитру репертуара Сергея Лемешева. Каждый исполнитель покажет одну из граней великого певца: прозвучат задушевные русские песни, лирические романсы, оперные арии из репертуара Лемешева. Представят публике и арию Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин», которая в свое время вознесла Лемешева на вершину славы.

Сама Мария Сафарьянц тоже выйдет на сцену. Она расскажет о творческой биографии великого тенора и неувядающей магии его таланта.

Закрыть