Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Выборы, рабочее движение по развязке ЗСД и микроавтобусы для многодетных семей: Александр Беглов подвел итоги недели

Губернатор рассказал о самых значимых событиях в Петербурге

Губернатор Петербурга Александр Беглов в понедельник, 22 сентября, традиционно подвел итоги недели на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Главным событием стали выборы депутатов Законодательного собрания и Государственной думы.

«Петербуржцы избрали в Законодательное собрание шесть партий, показав всей стране пример настоящей демократии. Общероссийский тренд – пять партий. Санкт-Петербург – не только культурная столица, но и столица политического плюрализма. В этом созыве представлять интересы жителей города будут шесть партий: «Единая Россия», КПРФ, «Яблоко», ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Новые люди», – напомнил губернатор. 

Также глава города на минувшей неделе вместе с блокадницей Надеждой Строгоновой заложил в Соляном переулке памятник Учителю блокадного Ленинграда. Его создать предложила сама Надежда Васильевна, которая всю войну проработала учительницей.

«Откроем памятник 27 января будущего года», – отметил губернатор.

Также глава города напомнил, что на прошедшей неделе запустил рабочее движение по развязке Западного скоростного диаметра с Шуваловским проспектом. Эта дорога разгрузит улицы и проспекты Приморского района. Также в Северной столице начали строить съезд с ЗСД на Шкиперский проток, чтобы обеспечить выезд из новых кварталов Васильевского острова и «Морского фасада».

В Петербурге открыли кванториум в гимназии №642 на Васильевском острове.

«С этой просьбой ко мне обратилась жительница Васильевского острова во время приема граждан по поручению президента. Лаборатории позволяют ученикам углубленно изучать химию, физику, биологию, астрономию, информатику. В ближайшие три года откроем пять школьных кванториумов», – рассказал губернатор.

На минувшей неделе глава города вручил ключи от новых микроавтобусов 35 многодетным семьям Петербурга. Автомобили город дарит семьям, в которых воспитываются семь и более детей.

Напомнил губернатор о том, что в нашем городе начали выпускать комплектующие для компьютеров на новом заводе в Обухово. Предприятие получит налоговые льготы, а город – высокооплачиваемые рабочие места. Компания уже сотрудничает с Петровским колледжем, студенты проходят практику, а затем приходят работать на производство.

А еще на прошлой неделе губернатор вместе с главой Петербургского нефтяного терминала Михаилом Скигиным заложил новый комплекс для хранения нефтепродуктов.

«Это один из крупнейших инвестиционных проектов стоимостью в 15 миллиардов. Новый терминал будет экологичным и безопасным», – подчеркнул губернатор. 

Закрыть