Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Власти Карелии объявили о начале четвертой волны коронавируса в регионе

Болезнь стала хуже поддаваться лечению
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков заявил о начале четвертой волны пандемии коронавируса в регионе. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«То, о чем предупреждали врачи, сбылось. Четвертая волна коронавируса пришла в Карелию. Мы отмечаем большое количество тяжелых ковидных пневмоний даже у молодых людей. Кроме того, COVID-19 стал худе поддаваться лечению. Добавились новые симптомы, которых ранее у пациентов не было либо они наблюдались в небольшом количестве случаев», – написал Михаил Охлопков.

Глава регионального Минздрава привел в пример случай, когда на вторые сутки у пациента КТ был чистым, на пятые сутки томография выявила 25-50 процентное поражение легких, с гидротораксом и утолщением плевры.

«Сегодня врачи наблюдают у некоторых пациентов быстрое развитие пневмоний с появлением дыхательной недостаточности на 5-6-й день развития болезни. Такого в прошлые волны не было. В такой ситуации население должно осознать необходимость вакцинации. Хотя прививка против COVID-19 не гарантирует полной защиты от вируса, но может предотвратить тяжелое течение заболевания», – написал Михаил Охлопков.

За последние сутки в Карелии выявлено 157 новых случаев коронавируса. Жертвами COVID-19 стали три человека.

Закрыть