Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Суд отказал в УДО Михаилу Глущенко, осужденному по делу об убийстве Галины Старовойтовой

Ему остается сидеть еще пять лет

Дзержинский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Михаила Глущенко, осужденного за убийство Галины Старовойтовой. По словам его адвоката, в его социализации и становлении готова была помогать Герой России и олимпийская чемпионка Любовь Егорова, однако она заявила, что подпись на документе не ставила, и обратилась в прокуратуру.

Адвокат Михаила Глущенко Ольга Куликова в суде заявила, что ее подзащитный в СИЗО зарекомендовал себя с положительной стороны: его не признавали злостным нарушителем, он не имеет взысканий и участвует в общественной жизни учреждения. Кроме того, в случае УДО он готов дальше участвовать в развитии спорта и выступать в качестве мецената в проведении спортивных турниров по единоборствам.

Большую часть заняло выяснение подлинности подписей поручительств Любови Егоровой, депутата Юрия Авдеева и главного научного руководителя Университета имени Лесгафта Владимира Таймазова. В ходе заседания представитель прокуратуры рассказал, что Любовь Егорова обратилась в ведомство и заявила, что незнакома с Глущенко и не может «оказать содействия в его становлении как законопослушного гражданина».

Михаила Глущенко приговорили к 17 годам лишения свободы в 2015 году. Исчисление срока началось 16 июня 2009 года, конец срока – 15 июня 2026 года. Таким образом, сидеть организатору убийства Галины Старовойтовой остается еще пять лет.

Закрыть