Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Стало известно, когда завершится реконструкция фонтана в Зеленогорске

Вместо одной струи в сооружении будет бить целый каскад

В городе Зеленогорске Курортного района Петербурга продолжаются работы по реконструкции фонтана, расположенного возле дома 559/1 на Приморском шоссе.

Как сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», сейчас специалисты монтируют технологическое оборудование камеры управления, а также занимаются устройством гранитной отмостки. Работы ведутся в рамках программы по восстановлению городских фонтанов, сформированной по поручению губернатора Северной столицы Александра Беглова.

Фонтан в Зеленогорске был построен в 1950 году и передан в ведение петербургского «Водоканала» в 2006 в нерабочем состоянии с разрушенной чашей и отсутствующими инженерными коммуникациями.

«В 2015 году предприятие уже выполняло первоочередной ремонт сооружения. Специалисты восстановили гидроизоляцию чаши и запустили фонтан в эксплуатацию, но он нуждался в полноценной реконструкции, так как устарел его внешний вид и инженерное оборудование», – рассказали в пресс-службе «Водоканала», добавив, что в ходе нынешней масштабной реконструкции сооружение будет построено практически заново.

Специалистам предстоит заменить чашу. Кроме того, после реконструкции вместо одной струи в фонтане будет бить целый каскад: установят 40 насадок и оборудуют подсветку.

Завершить работы планируется до конца октября 2021 года, а полноценно работать он начнет в следующем сезоне.

Закрыть