Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Шушары получат новые выезды

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга рассказали, как будет решаться вопрос с выездами из поселка Шушары. Планируется, что работы начнутся уже в следующем году
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В редакцию «Петербургского дневника» поступило письмо от читателя, который интересовался перспективами строительства дорог в поселке Шушары, на выезде из которого наблюдаются пробки.

В СТВОРЕ СРЕДНЕРОГАТСКОЙ

В городе в разное время предлагались различные проекты, объединенные общей целью: разгрузить Пушкинскую улицу, потому что выехать из Шушар в сторону города можно только по ней.

В качестве одного из первых предложений был заявлен виадук в створе Среднерогатской улицы – над железной дорогой и, возможно, над кольцевой, который приводил бы шушарцев прямо к станции метро «Звездная». Сейчас этот проект забыт, но теперь примерно в этом же месте планируют построить двухуровневую развязку над железнодорожной колеей, чтобы жители одного из ЖК смогли без помех выехать на Порховскую улицу. Семнадцатого августа был заключен контракт с ЗАО «Институт «Трансэкопроект», которое будет разрабатывать документацию по планировке выезда из микрорайона. Заявленные сроки планировки – 2022-2024 годы.

ИЗЪЯТИЕ УЧАСТКОВ

Что касается территории за речкой Волковкой, то реконструкцию Пушкинской улицы брал на себя застройщик жилых кварталов, заключивший контракт еще в феврале 2016 года. По договору, компания взялась расширить улицу от Новгородского до Витебского проспекта в 2021-2023 годах.

«В целях реконструкции объекта изъятию для государственных нужд Петербурга подлежат 13 земельных участков, – сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры. – По 11 из них приняты постановления правительства об изъятии, семь участков уже изъяты. По четырем оставшимся пришлось подавать иски в суд о принудительном изъятии».

ОБЩИМИ СИЛАМИ

Вторым крупным проектом становится реконструкция Шушарской дороги, расположенной на 2,5 километра южнее Пушкинской улицы. Первая часть – от Новгородского проспекта до Витебского, контракт на разработку проекта был заключен в 2018 году. В 2022 году он будет готов. В частности, предусмотрены создание километровой двухполосной автодороги, устройство велодорожки, наружного освещения и светофоров на пересечении с Витебским проспектом. Сейчас дорога до проспекта попросту не доходит, обрывается в нескольких метрах от него.

Вторая часть реконструкции затронет участок от Новгородского проспекта до Петербургского шоссе, в том числе, как уверяют в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, с уширением проезжей части. О расширении подмостового проезда речь пока не идет. Впрочем, участок от Новгородской до Витебского – в приоритете, и все силы будут сосредоточены на нем.

Работы планируется завершить в 2025 году.

Закрыть